Холецистит, реактивный панкреатит, недостаточность кардии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вялотекущий аденоидит с увеличением шейных лимфоузлов
Доброго времени суток!

Мне 24 года, девушка. Не пью, не курю, жирное не ем. Год назад делала узи брюшной полости, всё было прекрасно. Проблем с животом никаких не было ранее.

2 недели назад поела гречки, через час пол стакана сладкой газировки и чуть чуть чипсов, легла спать. Ночью, через часа 2-3 случился приступ очень сильной опоясывающей боли в области желудка. Отдавало в спину и лопатки. Было не разогнуться. Поехали в больницу, хирург пощупал, сказал, что живот мягкий, какого-то острого состояния требующего операции нет. Сделали укол кетарола, приотпустило, поехала домой спать. На следующий день не болело, но слегка дискомфорт по бокам. Через день сделали УЗИ брюш полости:

УЗ-признаки умеренной гепатомегалии за счёт правой доли печени (+1,0 см). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (реактивного хар-ра_, стенок желчного пузыря (уплотнение). Диаметр селезеночной вены на верхней границе нормы (уз-динамика). Косвенные уз-признаки реактивного панкреатита.

Направили к инфекционисту, гастроэнтерологу и на анализы (результаты прикрепляю). В нашем городе нет гастроэнтеролога, только частные, пошла туда. Назначили полисорб 5 дней, диету 5, мезим с едой, тримедат и омепразол, ЭГДС, диагноз не поставлен. Инфекционист предположила отравление. Общий ан. Крови в норме, в кале перевар. Клетчатка, мезим заменили на Пангрол.

Далее, начался дискомфорт в груди и горле. Сильный комок в горле, корень языка в волдырях, белый налёт. Дискомфорт в спине и груди, тяжело и больно глотать. Еда будто царапает пищевод. Отрыжки, изжоги, метеоризма, тошноты, рвоты нет и не было, но есть кислый привкус во рту.

Заключение ЭГДС: недостаточность кардии. Слизистая везде ровная, розовая. Гастрита и воспаление не увидели.

Подскажите пожалуйста, какой всё-же диагноз? Есть ли у меня холецистит, панкреатит? В чём причина? Что делать дальше? Можно ли восстановить тонус кардии и состояние поджелудочной или это всё останется как хроническое?

Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 11:54
Здравствуйте! Состояние всех органов можно восстановить до нормы. Нужна диета стола 5П на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 30 дней. После лечения нужно будет делать контроль УЗИ ОБП.