Тошнота по ночам в лежачем положении

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня ГЭРБ. В течение дня это обычно практически никак не проявляется: изжоги у меня никогда не бывает, отрыжка редко и воздухом. Единственный симптом, который переодически возникает – тошнота по ночам. Помогает что-то скушать, иногда обхожусь гевисконом. Но последнее время тошнота по ночам совсем замучила: каждую ночь я просыпаюсь от тошноты, бывает несколько раз за ночь. Тошнит только в лежачем положении, когда сажусь или встаю - все проходит. Приподнять голову или что-то съесть помогает теперь уже не всегда. Гевискон, мотилиум тоже не всегда. Это началось после поездки в Турцию, где я естественно нарушила диету. До Турции, конечно, такое бывало периодами, но как-то проще проходило. Что мне стоит предпринять? Гастроскопию делала в марте: у меня поверхностный гастрит. Язв, эррозий нет. Есть застой жёлчи, но врач мне ничего не прописала от этого: застой совсем минимальный (так же у меня синдром Жильбера в слабой степени).
Теги: тошнит в положении лежа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-02 18:37
Мария! Конечно нарушение в питании привело к обострению вашего заболевания. Сейчас диета стол № 1 по Певзнеру курсом 7 дней, затем диета стол №5. Принимайте Ганатон по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Утром за 1 час до еды Нольпаза 40 мг Курс 14 дней. Перед сном Урсосан по 250 мг запивать водой. Курс 14 дней. При отсутствии положительной динамики идите к врачу в поликлинику. Всего доброго.