Встаю ночью, чтобы поесть

Спрашивает: Юния
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Не знаю, к какому врачу нужно обратиться с проблемой, надеюсь, Вы мне подскажете.
Одно время сидела на достаточно жесткой диете, вместе с этим у меня были проблемы по гастроэнтерологии: тошнота по ночам, помогало либо попить воды, но чаще требовалось что-то съесть. Сейчас лечусь, тошнота практически перестала беспокоить, и диета уже не такая жесткая, но вместо этого я теперь встаю ночью целенаправленно есть. Это что-то граничащее с лунатизмом, я не могу логически оценить свои действия и заставить себя не идти на кухню. Единственное, что помогает, это когда на кухне нет ничего того, что я в своём полу-лунатизме захочу съесть. Заметила, что ищу я всегда сладкое: конфеты, пирожные, хлебобулочные изделия, варенье. Сначала я полагала, что я ночью все еще просыпаюсь от тошноты, но потом я внезапно обнаружила, что не помню, чтобы ночью меня тошнило. То есть я целенаправленно встаю ночью, чтобы поесть. Я пробовала покушать на ночь фрукты или хлеб, но не помогает. Меня это очень беспокоит, т. к., во-первых, на такой «диете» я, естественно, буду полнеть, а во-вторых, возможно, я упускаю недостаток чего-либо, возможно, организм что-то требует. Я каждый день ем фрукты, немного орехов, ем я каждые 4 часа, пища сбалансированная (есть и овощи, и белок (курица), и крупы, и кисломолочные продукты). Не знаю, к какому врачу обратиться: рассказать ли об этом своему гастроэнтерологу или нужен другой врач? Может, эндокринолог? Или начать с терапевта? Теряюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 22:40
Здравствуйте. Возможно действительно выработалась неправильная привычка. И это скорее психологического плана зависимость. Расскажите обязательно лечащему врачу-гестроэнтерологу. У эндокринолога на сайте также можете проконсультироваться. Я рекомендовала бы кушать за 1час до сна, йогурт или салат лёгкий. Убрать с кухни все провокационные продукты. И пройти консультацию у психотерапевта.