Дискинезия желчного или другое заболевание?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Четыре месяца назад началась постоянная горечь во рту примерно с 11 часов и до 23 часов вечера, сделала УЗИ, ничего серьёзного не обнаружили. Появились боли, колющие, потом постоянная тяжесть в правом подреберье. На МРТ сказали дискинезия желчного пузыря. Пропила омез, дюспаталин, тримедат, холензим, хофитол, аллахол, по очереди конечно курсом по месяцу. Сейчас пробую фламин, но состояние ухудшается, появилась изжога, сильная слабость, тошнота. Боюсь упасть в обморок, гастроэнтеролога у нас нет, обращалась к терапевтам и ездила в другой город на первичный приём к гастроэнтерологу, но серьёзно никто не относится, советуют пить желчегонные, придерживаться диеты. Советовали ещё проверить желудок, но первоначально желудок не болел, а сейчас похоже идёт заброс желчи и появилась изжога и страшный метеоризм по вечерам. Чувствую себя более менее только утром. Понимаю, что по описанию ничего не посоветуешь. Может быть, подскажите какие сдать анализы. Пить дальше желчегонные или просто ждать пока совсем плохо станет, иногда врачи спасать умеют. Но лечить никто не хочет.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 06:49
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.