Как лечить псевдоаллергию?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, мастопатия.
Здравствуйте, мне поставили диагноз псевдоаллергия. Первые проявления с 16 лет в виде экземы на руках. С 19 лет нейродермит по телу. Периодически исчезал. Помогало море. В 48 лет ночью случился приступ боли а области желчного пузыря. Прошло за два дня. Обследование у гастроэнтеролога ничего не показало. Через месяц начались сильные высыпания, сначала на руках, потом появился невыносимый зуд пр всему телу с усилением ночью. Ничего не помогало. Три раза проходила лечение в КВД. Кололи преднизолон курсами. Но после выписки все начиналось заново, каждый раз все тяжелее. Прошла множество обследований, том числе на 40 аллергенов по крови. Ничего. Иммунноглобулин Е в пределах нормы - 12. Аллерголог назначил строгую диету с исключением глютена, молочных продуктов, рыбы, яиц, говядины, курицы и ещё некоторых продуктов. Вот уже 1,5 года нахожусь на этой диете. Высыпания почти прекратились, но кожа все равно очень реактивная и сухая, не принимает никакие крема, мази, масла и др. Гормональными мазями уже не мажусь. Если подсыпает, помогает нафтадерм. Врач сказала постепенно начинать вводить продукты понемногу, но сколько я не пыталась, начинает проявляться опять. Особенно почему-то на лице в виде красных прыщей на щеках и подбородка, причём там не чешется. Кожа на руках особенно сухая. В районе сгибов пальцев всегда припухшая. Ещё при приёме запрещённых продуктов появляется кашель и выделения из носа с чиханием. Антигистаминные препараты не помогают почти. Сориентировать тоже. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Мне говорят нужно санаторно-курортное лечение в Пятигорске или Краснодаре. А как я могу с такой диетой вообще куда-то поехать? Да, ещё гастроэнтеролог мне назначала много разных препаратов - пробиотики, ферменты и т. д., но никакого положительного воздействия не было, одни проявления на коже. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-04-06 17:33
Пришлите фото результатов анализов и фото сыпи для интерпретации. Сделайте антитела к Х. пилори, эозинофильный катионный протеин и суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям для определения причины заболевания