Тошнота, ком в горле, тяжесть в желудке
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, срк, остеохондроз
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема вот в чем:
В октябре 2019 года у меня была аллергия, предположительно на чай. После принятия супрастина ухудшилось самочувствие: тошнота, озноб, панические атаки. Потом была диарея, потеря аппетита.
Сделал фгдс, сдал анализы, узи, показало дискинизию желчевыводящих путей, гастрит, рефлюкс-эзофагит, скопление желчи в желчном, желчь в желудке, по копрограмме ничего не усваивалось.
Прошел 2 месяца терапии. ПА ушли, аллергия тоже, желчь вывел (урсосан), аппетит есть, вес не теряется, копрограмма хорошая, стул в норме.
Но появилось ощущение тяжести в желудке, тошнота иногда, ком в горле.
Сделал узи щитовидки, рентген желудка, пищевода и 12типерстной кишки. Пересдал анализы. Принимаю: разо, гастрофарм, пепсан, креон, гевискон, бифиформ.
Результаты: Акт глотания не нарушен.
ПИЩЕВОД: Просвет не сужен.
Дефект наполнения: нет
Стенки: эластичные
Контуры: ровные, четкие
Рельеф не изменен
Кардия: на вдохе смыкается не плотно
В позиции по Тренделенбургу данных за ГПОД не определяется.
ЖЕЛУДОК:
Положение: малая кривизная на уровне гребешковой линии
Форма: вытянутая
Изъявления: не выявлено
Контуры: четкие
Рельеф слизистой: не изменены
Перистальтика: не нарушена, средними волнами, симметричная
Эвакуация: не задержана. Отмечается заброс бариевой взвеси из луковицы ДПК в желудок. ДПК: Луковица не деформирована
Пассаж бария: не задержан.
По анализам крови все нормально, кроме лимфацитов (44), нейтрофилов (45,8 при норме от 46) и базофилов (1,2 при норме до 1).
ФГДС: недостаточность кардии, дуоденогастральный рефлюкс желчи, гастроэзофагальный рефлюкс-эзофагит 1 ст., поверхностный гастрит.
Ирригоскопию делал в 2016 году. Там был диагноз СРК и долихосигма.
Помогите, пожалуйста, как вылечиться до конца окончательно? (спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-16 14:11
Вячеслав! С учетом вашей информации -диета стол №2 по Певзнеру, см. В. интернете. Утром за 30 минут до еды Нексиум 20 мг. Суспензия Гевискон по 10 мл-1 саше 3 раза в день после еды. Курс приема 4 недели. Урсосан 1 капсула перед сном, запивайте водой. Курс 4 недели. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. С учетом изменения протоков в печени пройдите дуоденальное зондирование. Всего доброго.