Анализ на копрограмму

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, месяц назад делала фгдс по результатом которого все хорошо, анализ на хеликобактер тоже отрицательный. Но на следующий день после фгдс меня начал мучать жидкий стул тяжесть в желудке, пища как кирпич лежала в желудке, отрыжка воздухом, бурление, урчание. Выпила курс бактистатина, стул закрепился но тяжесть в желудке не проходила. Пила Омез, гастрофарм, тяжесть сохранялась, приходилась пить мотилак и мезим, много непереваренной еды в кале было. С утра всегда газы и отрыжка воздухом. Сделала узи брюшной полости все хорошо. И вот прошел уже месяц решила сдать кал на копрограмму. Результат: форма -неоформ.,консистенция-вязкая, цвет-коричневый, мышечные волокна-пер. ++; жирные кислоты-+++; перевариваемая клетчатка-+; крахмал-++; йодофильные бактерии-+++; слизь(кал) -+; простейшие-цисты амебы. Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму. Какие анализы еще следует сдать? Что можно принимать? Эти простейшие заразны для членов семьи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-19 21:02
Ксения! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2018-06-20 09:59
Большое спасибо за ответ!
Ксения 2018-07-03 17:48
Здравствуйте! Повторно сдала кал на копрограмму, результат: форма-не оформ, консистенц. -мягк. Цвет-светло корич., соединит. Ткань++, мышечные волокна переварен+++, непереварен+++, нейтральный жир -, жирные кислоты+++, мыла+, переваримая клетчатка -, крахмал++, йодофильные бактерии++, слизь+, лейкоциты -, эритроциты 10-20-30, простейшие споры дрож. Грибы. Сдала анализ на дизбактериоз, результат выявлен дизбактериоз 2 степени, обусловленный низким содержанием лактобактерий менее 10 в 3степени, и наличием условно-патогенных бактерий рода протей до 10 в 3 степени Кое/гр. Анализ на я/г и простейшие ничего не показал. Подскажите может ли плохая копрограмма быть вызвана с дизбактериозом? Иберогаст пить не могу тошнит. Пью ношпу и панкреатит 2 т. В день становится легче, живот к вечеру все равно надувается стул не оформлен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-17 22:14
Ксения! Принимайте лактобактерии для восстановления этой флоры - Аципол или Нормобакт Л. Курс 14-21 день. Для лечения протея используйте таблетки Альфа нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Всего доброго.