Анализ на копрограмму
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц назад делала фгдс по результатом которого все хорошо, анализ на хеликобактер тоже отрицательный. Но на следующий день после фгдс меня начал мучать жидкий стул тяжесть в желудке, пища как кирпич лежала в желудке, отрыжка воздухом, бурление, урчание. Выпила курс бактистатина, стул закрепился но тяжесть в желудке не проходила. Пила Омез, гастрофарм, тяжесть сохранялась, приходилась пить мотилак и мезим, много непереваренной еды в кале было. С утра всегда газы и отрыжка воздухом. Сделала узи брюшной полости все хорошо. И вот прошел уже месяц решила сдать кал на копрограмму. Результат: форма -неоформ.,консистенция-вязкая, цвет-коричневый, мышечные волокна-пер. ++; жирные кислоты-+++; перевариваемая клетчатка-+; крахмал-++; йодофильные бактерии-+++; слизь(кал) -+; простейшие-цисты амебы. Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму. Какие анализы еще следует сдать? Что можно принимать? Эти простейшие заразны для членов семьи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-19 21:02
Ксения! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.