Гастродэуденит у ребенка

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка 8 лет примерно с 5 лет начались проблемы с желудком, в 2017 лежали в стационаре с гастро дэуденитом и рефлюксэзофагитом, были тошнота после еды почти каждый день, потом вроде как все наладилось в этом году в начале лета началось частое бегание в туалет по большому по 4-5р в день, не понос иногда по много иногда посидит и савсем немного покакает, при этом иногда жалуется на боли в животе после туалета все проходит и так все лето, биохимия крови в норме по узи реактивные изменентя пж, по оак тоже норм все гемоглобин только 148 высоковат наверное
в июле была рвота и понос темп-ра 38 похоже на вирус или инф-цию, потом переболела я и свекровь тоже рвота была, наверное все таки инфекция была
а вот в сентябре после завтрака снова пожаловался на тошноту потом рвота съеденем была раза 3 боли в области желудка схваткообразные и снова тем-ра! Отправили нас на стационар дневной, прошли все обследования все нормально даже делали пассаж бария по кишечнику по фгда выраженный гастро деоуденит (восполена слизистая желудка и 12-пер кишки) и по анализу нехватает каких то бактерий все остальное норм от ректоманоскопии отказалась запаров нет зачем эта процедура нужна! Из лечения омепразол 2р в день(я заменила на нексиум 10 2р в день, омепразол прошлый век, ну в стационаре все дешовое) ношпу по пол таблетки до еды, после еды амоксицилин 250 3р в день и метронидазол 3р после еды на 7 дней, и через час после еды малокс по 10мл з р в день, правильное ли лечение? Нексиум 7 дней пить или на месяц? Почему ребенок часто бегает какать? У нас есть по невралогии проблемы может это как то связано, я уже запуталась врачи ничего не знают что и от чего, на хелико не сдавали в стационаре не делают сейчас тест, и еще часто в кале неперевареные кусочки пищи если помидор поел или винегрет то куски все и вылетают, может что то добавить в лечение еще? Или доп обследование какие пройти
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-19 14:17
Сергей! На время обострения диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете- курс 7 дней, затем диета стол №2, курс 7 дней. Затем переходите на диету стол №5. Курс 1 месяц. Нексиум принимать 14 дней. Лечение назначено правильно. Врачи должны добавить прием ферментов во время или после еды (Креон, Мезим фотре), курсом 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке, курсом 10 дней. И полезные бактерии (Максилак, Линекс, Бак-сет), курсом на 14 дней. Можете сдать анализ кала методом ПЦР на хелик.  Но через 1 -2 месяца после лечения антибиотиками. Всего доброго.