Диагноз Целиакия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте. Ребенку в настоящее время 1 год 5 месяцев. Уже 3 месяца практически отсутствует аппетит. Набор веса также замедлился. Стул в норме, оформленный 1-2 раза в день, но с кусочками непереваренной пищи. Тошноты и рвоты нет.
Сдали анализы и прошли исследования.
Увеличены антитела G к глиадину.
Лечащий гастроэнтеролог ставит под вопрос целиакию. Насколько это правильный диагноз?
Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-09 17:13
Екатерина! У ребенка повышены аминотрансферазы -АЛТ (нижняя граница нормы) и АСТ. Печень незначительно увеличена. Учитывая эти данные у ребенка есть признаки гепатита и в связи с этим нарушение белковообразующей функции печени (снижен общий белок) Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Соблюдайте диету в приделах стола №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 1 месяц. Пройдите лечение каплями Галстена. Курс 3 месяца. Во время еды добавьте прием ферментов. Курс 14 дней. Сдайте кровь из вены на маркеры вирусных гепатитов В и С, и на гепатит А. Признаки за целиакию очень сомнительны.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-18 07:00
Елена Владимировна, спасибо. Получили результаты биопсии. Можно ли по ним сделать вывод?
Генный анализ отрицательный, аллели отсутствуют
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 21:03
Екатерина! Если генный анализ отрицательный, то нет врожденного заболевания. Т. к. считается, что заболевание передается по наследству. То, что есть воспаление в кишечнике, приобретенное состояние. Значит необходимо лечить и все восстановится. Врач может назначить диету, которая не содержит глютен и посмотреть динамику в состоянии пациента.