Диагноз целиакия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в нашей проблеме. У ребенка практически полностью отсутствует аппетит, стул 1-2 раза в день оформленный, но с кусочками непереввренной пищи. Анализ кала на паразитов-отрицательно. В настоящее время вес 11700, рост 83. Для исключения целиакии сдали анализы. Педиатр говорит, что данных за целиакию не видит. Ставит гепатобилиарную дисфункцию, реактивный панкреатит.
Скажите пожалуйста, в каком направлении нам дальше обследоваться и действительно ли по анализам целиакию можно исключить?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2017 года

5 ответов

Екатерина 2017-06-09 01:34
Еще результаты УЗИ и ФГДС
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-11 18:05
Екатерина! Ваш врач прав. Данных за целиакию нет. При развитии гепатобилиарной дисфункции, всегда аппетит снижен и есть нарушения в копрограмме. Поэтому назначается диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Гепатопротекторы, желчегонные препараты, ферменты. Учитывая небольшое снижение бифидобактерий, вводятся препараты содержащие бифидобактерии. Сдайте кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-13 03:02
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а по какой причине может быть воспаление в кишечнике с атрофией ворсин?
Мог ли перенесенный цитомегаловирус так повлиять? Его до сих пор находят в ПЦР. В крови только антитела G.
Спасибо.
Екатерина 2017-06-13 03:38
Еще по моим наблюдениям при приеме желчегонных препаратов у ребенка улучшается аппетит и идет прибавка в весе.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 14:26
Екатерина! Вирусы и бактерии могут оказывать влияние на ворсинки кишечника. Про нарушении работы гепатобилиарной системы, всегда есть нарушение аппетита. Про это я вам писала в комментарии выше.