Проблемы с набором веса

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: два один месяц
Здравствуйте! Меня беспокоит маленький вес моего сына. Ребёнку 2 года 1 мес весит 10200 рост 85см. (При этом дочка 11200 рост 87см они дихориальная двойня рожденная в 37 недель кесарево) плохой набор веса у него начался с семи месяцев после, скорее всего, начала введения прикормов. Две недели назад сдала кровь (по рекомендации гастроэнтеролога) на антитела к глиадину. В Кдл. Результаты таковы: Антитела к глиадину iga 4 (норма 0-25) Антитела к глиадину igg 48 (норма 0-25) Антитела к дизаминированным пептидам альфаглиадина iga 0,01 (норма 0-25) Антитела к дизаминированным пептидам альфаглиадина igg 0,05 (норма 0-25) Так же был сдан анализ кала на дисбактериоз там есть отклонения (заключение: увеличение количества спороносных анатробных палочек до 10в5, снижение количества бифидобактерий до меньше 10в7, увеличение количества клебсиэлв до 10в7). Все анализы были сданы после длительной болезни. (Три месяца лета все проболели орз орви, четыре раза принимали антибиотики за три месяца до этого за год и девять месяцев ни разу не болели) Ни как не могу понять результаты анализа крови. (Гастроэнтеролог в отпуске в данный момент не могу попасть на консультацию). Помогите расшифровать результат (кучу статей перечитала в интернете ни чего не поняла) Неужели у сына цилиакия или возможно просто аллергия. Может ли это просто расстройство кишечника на фоне длительной болезни? Что посоветуете в нашей ситуации? Большое ли отклонение от нормы веса и роста? Есть ли смысл, опираясь на результаты наших анализов, бить тревогу и садится на безглютеиновую диету? Разанее спасибо за ответ и потраченные на нас время!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-30 22:30
Елена! По данным обследования кала, у ребенка дисбиоз кишечника, обусловленный снижением основных полезных бактерий -бифидобактерий. Увеличение условно-патогенной микрофлоры -клебсиеллы и анаэробных культур. Для восстановления микрофлоры кишечника необходимо провести лечение условно-патогенной микрофлоры, учитывая чувствительность к препаратам, которые выдала лаборатория. Восстановить количество бифидобактерий -принимать бифидобактерин или пробиотик с содержанием этих бактерий. Глютеновая энтеропатия, заболевание чаще проявляется в раннем детском возрасте от 6 месяцев до 2-х лет. Основные симптомы: частый пенистый стул с резким запахом, светлого цвета, большой живот и др. Признаки. При неярко выраженной картине заболевание протекает с умеренной анемией (в результате нарушения всасывания витамина В12 и фолиевой кислоты), общим недомоганием и протекает в бессимптомной или малосимптомной форме (без диареи и синдрома нарушения всасывания). В тяжелых случаях, когда поражается весь тонкий кишечник у детей развивается анемия, обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса, ацидоз, задержка роста. Целиакия, если она будет установлена, может быть излечена при строгом соблюдении безглютеновой диеты. Этот вопрос не в моей компетенции. Я не педиатр, и не детский гастроэнтеролог. Ответы обследований по иммунологии, может вам пояснить врач иммунолог.