Лейкоциты, слизь в кале грудничка

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться
С рождения ребенок только на ГВ, иногда вода, кипяченая, иногда-укропная вода
Прибавка в весе за 5 месяцев 3600, кушает хорошо, не срыгивала, не было колик, активная, не капризная
В кале постоянно присутствует слизь, ее видно - бывают комочки, бывают прожилки. Цвет обычно желтый, редко зеленоватый
Пропили по совету педиатра бифидумбактерин в 2 месяца, результатов не увидела
В 3 месяца были кожные высыпания, поставили пищевую аллергию, атопический дерматит.
При соблюдении диеты результатов не видела, иногда высыпало. Назначили энтерол, примадофилус - результатов не было
2 недели назад начали пить аципол, слизь в кале так же осталась, высыпания все прошли (при том же питании) либо было совпадением
Выпросила направление на анализы, фото прилагаю
Дайте, пожалуйста, оценку нашему состоянию, как лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 17:12
Наташа! У ребенка есть дисбактериоз в кишечнике. Он вызван ростом в большом микробном числе бактерии -Энтеробактер. Это условно-патогенная бактерия может находиться в кишечнике в микробном числе до 10 в 4 степени. У ребенка ее количество завышено. Стафилококк сапрофитный, это тоже УПФ, но он выделен в маленьком микробном числе. Снижено количество кишечной палочки. Лечение проводится с учетом наличия полезной микрофлоры, фото которой вы не прислали. Педиатр должен для лечения малыша в таком возрасте применять только пробиотики. Антибиотики не применяются. При коррекции нормальной микрофлоры в кишечнике. Т. е. приведение ее к нормальным показателям, количество Энтеробактер может снизиться. Детям в таком возрасте применяют суспензию Энтерофурил, которая разрешена к приему с рождения. Этот препарат не нарушает равновесия нормальной кишечной флоры. И воздействует на Энтеробактер. Для восстановления кишечной палочки и улучшения состояния слизистой кишечника разрешено к применению у малышей капли Хилак-форте. Прием этих препаратов -Энтерофурил (курс приема 7 дней) и капель (курс 10 -14 дней, при улучшении состояния курсовая доза уменьшается наполовину) согласуйте со своим врачом. Он должен расписать дозы приема и курс лечения этими препаратами.
Платная консультация
НаташаN 2017-06-17 17:59
Спасибо огромное, Елена Владимировна! Других анализов нет у нас, по поводу полезной микрофлоры. Но я сама заметила что с применением Аципола сошли все кожные высыпания, теперь уверена в этом, т. к ем все то же самое
в нем лактобактерии, они приживутся?
по поводу лечения. Энтеробактер у нас был значит и ранее, ничего не назначали против него (прилагаю фото с марта
и еще про аципол, как долго его можно принимать? Даю по 2капсулы 2 недели, но это я сама решила его давать(
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 18:37
Наумова наталья! Вы узнайте в платной клинике или платном кабинете об анализе кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Это обследование выявит состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. И выдаст название бактериофагов, которыми возможно проводить лечение. Аципол больше 14 дней не давайте. Проходите обследование кала. Ответ поможет ввести недостающую микрофлору.
Платная консультация
НаташаN 2017-06-18 11:25
Здравствуйте, спасибо за совет! На данный момент сильно плохие анализы? Могут они вызывать сыпь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 01:31
Наумова наталья! Когда есть нарушения в работе ЖКТ, сыпь будет на кожных покровах.