Жидкий и очень частый(15 раз) стул

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев и у него жидкий и очень частый стул (15 раз за сутки и даже ночью) уже 2 недели. Ребенок активен и веселый. Принимали Стопдиар 5 дней, Смекту, Аципол, Пангрол. Улучшений нет. Сдали копрограмму-повышено содержание жирных кислот и остатки непереваренной пищи, в остальном норма. Что это может быть и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-03 13:44
Алена! Необходимо сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. По получению результатов провести лечение. Сдайте кал на углеводы. Аципол не давать. Т. к. он в своем составе имеет только лактобактерии, а увеличение жирных кислот в кале может быть при бродильной диспепсии. Поэтому нужно давать препарат, который содержит бифидобактерии и лакто. Этому соответствует Линекс в саше. Или в капсулах.
Платная консультация
Алена 2016-08-03 14:28
А нужно ли делать узи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-03 15:04
Алена! УЗИ органов брюшной полости пройти, если не будет выявлен дисбиоз кишечника. Если причина будет в микрофлоре кишечника, то проходить УЗИ органов брюшной полости не требуется. И нужно конечно, пересмотреть питание ребенка в этот период нарушения стула.
Платная консультация
Алена 2016-08-03 17:26
Спасибо вам большое за ответ! А такой частый стул не навредит ребенку, может лучше лечь в больницу? Как вы думаете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-03 19:45
Алена! Ребенка нужно было уже госпитализировать на 3 -5 день заболевания, учитывая отсутствия положительной динамики на фоне лечения. Я думаю такой вариант может быть рассмотрен вашим врачом.
Платная консультация
Алена 2016-08-07 16:21
Спасибо вам огромное за советы!
Алена 2016-08-14 15:11
Здравствуйте, выписались из стационара, копрограмма: лейкоциты в слизи много, эритроциты ед, нейтральный жир 1+, соли
жирных кислот 1+, детрит 1+, растительная клетчатка переваримая 1-2, непереваримая ед.
Пролечили - оральная регидратация, дозированное кормление безлактозной диетой, вм цефотаксим 450 мг 2 раза в день, смекта, фосфалюгель, креон10000, аципол.
После лечения стул стал 2 раза в день, но после выписки домой стул опять стал до 5 раз в день со слизью в виде кашицы. Все препараты ребенку даю, фрукты и все молочное исключили. Что это может быть и что нам делать? Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 17:00
Алена! По данным копрограммы: лейкоциты в слизи много, продолжается воспаление в кишечнике. Каковы обследования на дисбактериоз, какая микрофлора в кишечнике сейчас? Есть ли изменения в общем анализе крови. Пришлите фото выписки из стационара со всеми страницами. Сколько дней вы принимали суспензию Стопдиар?