Боль около пупка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка по ночам начинаются боли в области пупка, приступы сильные, даже не действует но шпа, при очень сильных спазмов может вырвать (очень, очень редко), так же при приступ может быть жидкий стул. Периодичности болей нет. Только в ночное время. Прошли обследование. Сделали фгдс желудка, узи брюшной полости все в норме. Сдали кал ничего не обнаружили, только плохо переваривается клетчатка. Сдали кровь: повышены антитела к глиадину класса Igg 20.37(при норме 0-12.5), антитела к глиадину класса Iga 0,18 (при норме 0-12,5). Лимфоциты 50,6 (при норме 25-50), эозинофил 8.1(при норме 1-5), соя в норме, кровь на глисты отрицательная. Сделали узи кишечника, нашли там 5 увеличенный лимфоузлов размером 11-5мм. Пили до этого тримедат, эрмиталь, бактерии. Ночные приступы все равно были. Посмотрев наши анализы, врач сказал что все в норме кроме эозинофил, прописала немазол, форлакс (есть запоры, ребёнок может показать на 3ий день), фестал, тримедат. Ребёнок сидит на жёсткой сейчас диете, не даём сырых овощей, молочку, еду ест без глютена. Фрукты даём только бананы. На вопрос может ли у ребёнка быть не переносимость глютена, т. к Igg повышен, врач ответил нет, маленькое повышение, и дополнительные анализы на глютен не назначила. Меня это беспокоит. Действительно при таком значение не может быть не переносимости глютена? И на вопрос надо ли личить лимфоузлы в кишечнике, врач так же ответила нет. Но лимфоузлы это воспаление, и они болят наверно. Ребёнок не довал делать узи кишечника, т. к. при нажатии ей было больно. Температуры нет. Врач назначил ей от глист (может быть острицы), хотя кровь и кал на глисты отрицательная. На дисбактериоз анализ ещё не пришёл. Как быть с лимфоузлами в кишечнике и с антителами к глиадину класса Igg?

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-08 08:50
Здравствуйте.
У меня другое видение данного вопроса.
Первое не вижу необходимости в противоглистных препаратах. Второе почему не даёте молочку и овощи. Ведь как Вы сказали закономерности в болях нет. В форлаксе я тоже не вижу необходимости.
Первое с чего нужно начать, диета. Посмотрите диету 4 по Певзнеру в интернете более подробно. Заведите пищевой дневник, в который записывайте что сколько ребёнок поел, а также жалобы или наоборот. Так Вам легче подобрать рацион. Обязательно должны присутствовать следующие продукты: не кислый творог, адыгейский сыр, сулугуни, моцарелла, ряженка, варенец, распаренные чернослив и курага, тушеная тыква, кабачок, морковь, свёкла.
Далее из препаратов рекомендую следующие: хилак форте по 20 капель 2 раза в день, при болях дюспаталин (содержимое капсулы можно высыпать в ложку), фито сбор (обязательно) : ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха, череда трехраздельная. Сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка пить в течении дня, принимать 2 месяца. Так же для послабления стула можно давать настой семени льна. На ночь на кончике ножа, порошок ряски малой, запить водой, принимать 1 месяц. Все травы можно приобрести в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Комарова Екатерина 2022-08-08 13:28
Добрый день, спасибо за ответ. По поводу молочки и свежие овощи, как врач объясняет, что бы не было газообразования и что бы кишечнику проще переваривать. Форлакс я сама прекратила давать, стал стул сильно разжиженный. Нам пришел еще анализ на дизбактериоз, там выявили бактерию Klebsiella pneumoniae. Прописали пропить клебсиелл поливалентный очищенный 20мл (3р/день - 7 дней) Вчера вечером начали его принимать. Но в ночь начался опять сильный приступ, был при приступе жидкий стул. Я очень беспокоюсь о лимфатический узлах. Я пониманию, что это реакция организма на бактерию, но боюсь как бы они не осложнились. И когда у ребенка начинается приступ, у нее в кишечнике все бурлит и ходит худуном. Подскажите, пожалуйста, когда мы избавимся от вредной бактерии, лимфоузы сами уменьшатся в размере и восполение пройдет? И другой вопрос, нам проходить до обследование на непереносимость глютена (в анализах показали повышенные антитела к глиадину IgG или это из-за воспаления кишечника так анализ показал, а то мы лешили ребенка мучного)? И можно ли нам молоко добавлять в кашу? Сейчас все готовим на воде.
Дюспаталин там же противопоказания до 18лет, а нам всего 7лет, разве его можно? И подскажите еще для чего фито сбор? Какое действие он оказывает? Порошок ряски малой?
Комарова Екатерина 2022-08-08 15:02
Хочу узнать, можно применять фито сбор одновременно с клебсиелл поливалентным очищенным?
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-08 19:14
Фито сбор не мешает а наоборот лечит, мягко и без противопоказаний. Он обладает противовоспалительным, противомикробным, имунопротекторным, противодизбактериозным действиями. Я пожалуй его ставлю в приоритет.
Молочку давайте, но по немногу. Кашу варите на воде и добавляйте молоко. Я же вам рекомендовала какую именно.
Да, Вы правы реакция лимфоузлов это ответ на воспалительный процесс в кишечнике, уберём его и они постепенно пройдут. Ряска это хороший адсорбент, плюс имунотропное действие.
Комарова Екатерина 2022-08-10 08:08
Доброе утро, спасибо за ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-10 10:51
Пожалуйста. Всего доброго.