Проблема с кишечником, аллергия, ГЭР у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка (мальчик) 5 лет с 6 месяцев (с вводом прикорма) имеются проблемы со стулом (жидкий). То нормализуется, то опять ухудшается. Периодически сыпь на руках и ногах, затрудненное носовое дыхание. Ребенок очень худенький, плохо набирает вес (родился 4200г, сейчас 16 кг, рост 107см). Плохой аппетит, быстрая насыщаемость во время еды и периодически жалуется на неприятный вкус во рту по утрам. Молочные продукты практически не даем, нам казалось, что проблема в них. Домашних животных нет. В 3 года сдавали на основные аллергены-все по нулям. Сдали сейчас-1 класс на некоторые продукты. Панкреатическая эластаза в норме (более 500). iga и igg к тканевой трансглутаминазе и глиадину-норма. Копрограмму и узи обп прикладываю. Необходимо ли нам исключать аллергенные продукты или у ребенка проблема с кишечником?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 05:17
Здравствуйте
В организме все взаимосвязано. По анализам у вас есть аллергия к пищевым продуктам, признаки дисбактериоза, недостаточно перевариваются жиры и углеводы. По наличию описанной вами клиники, даже при отрицательных результатах на антитела к глиадину и трансглутаминазе нельзя полностью исключить наличие целиакии. Нужно сделать фгдс с биопсией тощей кишки, уточнить состояние кишечной стенки, так же сдать на антитела к эндомизию, для исключения диагноза. Так же исключить анализами кала на углеводы и генетического анализа крови лактазную недостаточность.
В лечении помимо диеты необходим курс сорбентов, ферменты, спазмолитика/прокинетиков в зависимости от выраденности гэрб,в среднем 2-3 недели. Кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам в самом конце обследования, после исключения и коррекции остальных причин.
Здоровья