Аллергия на белки или ЛН

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочери 1 год 3 месяца, практически с рождения начала появляться сыпь на щеках и с каждым днем ее прибавлялось больше. Ребенок был на смешанном вскармливании до 1,5 месяца, пока молоко и вовсе не пропало. Мы предполагали, что аллергены поступают с пищи, которую я употребляла. Исключали все что только можно, но сыпь не проходила. Педиатр ничего не смогла порекомендовать. Я решила перевести ребенка на смесь Нутрилон Пепти с высоким гидролизом белков. Смесь подошла, вот даже до сих пор на ночь еще даю. Где-то месяцев в 8 сдали анализ крови (по рекомендации детского аллерголога) (результат ниже) на коров"е молоко, казеин, результат был хороший, НО на тот период ребенок не принимал молочные продукты. Так же пробовали перевести на безлактозную смесь, но сыпь опять появлялась, по-этому мы опять на Пепти. Педиатр сказала, что с 11 месяцев можете вводить кисло-молочные продукты а после года и молоко, что дети до этого времени переростают аллергию. Кисло-молочка переносилась не плохо, переодически подсыпало, но не сильно. В год и месяц дали дочке 1 ч л молока, на другой день 2 ч л, на третий день 3, и тут начались проблемы с пищеварением, боли в животе, потеря аппетита, понос очень жидкий, зеленоватый. Мы обратились к другому врачу, сдали кал на дисбактериоз и копрограму. (Копрограму прилагаю) По результатам дисбактезиоза высеяли клебсиеллу, назначили биоспорин на 10 дней. Доктор ничего конкретно не ответила, мы до сих пор не знаем что с ребенком. Говорят, что это похоже на аллергию на белки и частичную лактозную непереносимость. Наблюдаемся сейчас у еще одного педиатра. Сказали сдать опять кал на копрограму, потом через неделю дать ребенку 50 мл молока и капсулу мамалак, а на следующий день опять сдать кал на копрограму. Одну копрограму уже сделали, результаті не плохие, только обнаружены крохмальные зерна, перевариваемая и неперевариваемая клетчатка и мышечные волокна. Подскажите, этот тест с мамалаком поможет? Или не стоит рисковать и пока исключить совсем молочку? Я хочу понять что с ребенком, как правильно сформулировать рацион? Может дополнительно нужно еще какие-то анализы сдать? Прошу Вашей помощи! Помогите поставить диагноз!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 декабря 2015 года

16 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-12-26 17:32
Необходимо сделать анализ крови на глиадин, повторить анализ кала на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости. Исходя из результатов анализов у ребёнка аллергия отсутствует, а имеется непереносимость, что связано с патологией кишечника. Молоко лучше до результатов анализов не вводить
Юлия 2015-12-27 14:01
Подскажите, пожалуйста, на какой именно глиадин нужно сдать кровь? Нам предлагают несколько вариантов:
Клейковина (гліадин), антитіла IgE
Гліадин, антитіла IgA
Гліадин, антитіла IgG
Дезаміновані пептиди гліадину, антитіла IgG
Дезаміновані пептиди гліадину, антитіла IgA
Глиадин антитела Ig A, Ig G
Юлия 2015-12-30 19:06
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! По Вашей рекомендации ребен сдал кровь на глиадин и на генетику лактазной непереносимости. Результат - Гетерозиготне носійство (С/Т) - варіабельний рівень лактазної активності, при якій частіше розвивається вторинна лактазна недостатність.
. Но меня тревожит еще один вопрос: Когда ребенку было 8 месяцев, у нее взяли кровь на реакцию на молоко и казеин. Скажите, достоверный был результат, если на то время ребенок не употреблял молочную продукцию? Может нужно повторить анализ через некоторое время после приема молока? И что нам делать с ЛН?
Необходимо сделать педиатрическую панель и проконсультироваться у гастроэнтерологов по поводу лактазной недостаточности, полностью исключить все молочные продукты
Ирина 2018-06-14 18:18
Здравствуйте, у меня маловесный ребенок, нам 2г 4 мес - мы весим 8300, а рост 77 см (родились 2300), и зубов только 11, в остальном отклонений не наблюдается-ребенок активный, веселый, развивается. Мы сдали анализ- у нас с/с Полное не усвоение лактозы (мы исключили в 2 года всю молочку). Также у нас дисбактериоз кишечника, и плохо переваривается пища (периодически пропиваем креон 10000). Также нам назначили анализы:
1) Дезаміновані пептиди гліадину, антитіла IgG ответ: 0,41 - меньше 1,0 результат отрицательный
2) Дезаміновані пептиди гліадину, антитіла IgA ответ: 0,18 - меньше 1,0 результат отрицательный
Можно ли по результатам данных анализа сказать, что у ребенка нет аллергии на глютен?

3) Гліадин, антитіла IgA НЕ ЗДАЛИ
4) Гліадин, антитіла IgG НЕ ЗДАЛИ
пункт 3 и 4 не здали, так как я прочитала что эти анализы одно и тоже.

Назначали узи брюшной полости - по результатам у ребенка все в норме и соответствует возрасту.
Врач советовала для прибавки веса попробовать малоежку "Педиашур"(пропили 1 мес) или Ресурс Юниор "Нестле" (пропили 3 мес) - пробовали и то и другое, результата нет!
Аппетит очень плохой, нам назначали Триметабол - результата не дал, а наоборот ребенок с ним еще хуже есть стал!

Можете ли вы нам посоветовать что то по поводу веса?
Как нам лечить дисбактериоз?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-06-15 16:26
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Какой рост у родителей? Какие симптомы у ребенка на данный момент? Что ребенок кушает?
Ирина 2018-06-15 19:03
Здравствуйте! Рост мамы 1м65см, а у папы 1м70см.
Что касается симптомов: у ребенка очень плохой аппетит с рождения, кормлю только силой (кушаем 3-4 раза в день), общий стол (супы, все каши, курицу, говядину отварную, рыбу, котлеты паровые, молоко только безлактозное).
В кале имеется не переваренная пища, какает 1-2 раза в день (стул сформированный).
Вес набирает очень медленно- в 1 год вес 6500 кг и рост 67см, а сейчас нам 2г 4мес- вес 8300 и рост 77см.
Ирина 2018-06-15 19:10
Ирина 2018-06-18 21:33
Анализы сдадим. Вы не ответили по поводу глютена (на основании сделенноно анализа)!?
У ребенка непереносимость лактозы, аллергия на молоко отсутствует. Анализы на глистную инвазию и глиадин в норме
Ирина 2018-06-21 21:28
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2018-06-15 19:11
Ирина 2018-06-15 19:14
Это все анализы, которые нам назначал гастроентеролог.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-06-17 20:40
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и копрограмму и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Эти анализы без патологии