Расшифровать гистологию, после фгдс ребенку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Ребенку 5 лет, в мае будет 6.
12 мая попали в больницу с гастероэнтеритом.
Делали ему фгдс с биопсией.
Посмотрите, пожалуйста, описание гистологии.
Также посмотрите, пожалуйста, последние два слова не могу понять, что написано.
Заранее благодарю!

20 ответов

Елена 2022-02-16 16:32
Обкладочные клетки считаются нормой?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 01:28
Здравствуйте
12п кишка в норме, в антруме много обкладочных клеток (не очень хорошо, в норме их количество в этом отделе маленькое, они продуцируют кислоту, в основном должны встречаться в теле желудка, то есть фактор риска для повреждения 12п кишки), воспаления в антруме и пилорич отделе нет (без активности), хелибактер пилори отрицательно
Елена 2022-02-17 02:03
И что делать с обкладочными клетками, нужно лечить?
Елена 2022-02-17 02:33
Прислала ФГДС Вам с описанием
Нам по фгдс, сказал гастроэнтеролог не лечить, только давать баксет форте давали более 20 дней и диета. Диету стараемся соблюдать. Биопсию не смотрела врач, не готов был. После этого я не ходила.
Насколько это опасно, что я его не принесла врачу, думала там только гастрит? Прошёл месяц от биопсии.
Ребенка иногда подташнивает, после еды, но куппируется само после 2 минут.
Какает практически каждый день. Калл как-то несколько дней был тёмно-коричнево с зеленцой, отменили варенье домашние с черникой (врач разрешил), пришел в норму (возможно на него). Сейчас даем иногда чернику калл в норме.
Постараюсь попасть к врачу в пятницу, завтра она не принимает.
На омез, который выписывали тошнота была сильная, живот болел сильно, давали с утра до еды. Ближе к вечеру становилось лучше, после ослабления действия препарата.
Ребенок аллергик на препараты.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 17:42
Добрый вечер.
Нужно снижать кислотность. Вы делали УЗИ? Омепразол возможно дал ухудшение после еды, если есть дисфункция билиарного тракта, застой желчи.
Из лекарств можно попробовать антациды (альмагель и Фосфалюгель). Если нет аллергии на овес(Геркулес), сливочное масло и хоть какой-нибудь сок с мягкостью, можно сделать овсяный отвар (тум), пропить месяц.
Елена 2022-02-17 18:05
УЗИ делали 28.09.2021 мезоденит, лимфоузлы максимальные 9.2*4.6 мм в брюшной полости

Делали УЗИ в больнице лимфоузлы в брюшине до 1,1
УЗИ прикрепляю в выписке из больнице
Елена 2022-02-17 18:05
Елена 2022-02-17 18:08
Был более года назад расширеннв лоханки в почках при сильном мезодените лимфоузлы до 2 см, после антибиотиков пришло в норму. Сейчас в почке до 6,5, подписал сделали УЗИ пришло в норму
Елена 2022-02-17 18:10
Проверяли на все инфекции
Цмв в 1,5 месяца ставили
Иерсиниоз иммуноблот G, рнга и пыр отрицательно
Лечили летом аскариды два раза
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 21:28
Амилаза мочи высоковата, но по УЗИ все в норме, возможно в больнице другие референсный показатели.
То, что лимфоузлы уменьшаются это очень хорошо. К цитомегаловирусу и аскаридам после лечения делали контроль антител в крови?
В диагноз пишут энкопрез. Есть запоры?
Елена 2022-02-18 08:30
Нет на антитела не сдавали, после лечения. До лечения антитела к аскаридам были сомнительные, нашли в Калле яйца.
Запоры редко, бывают каломазонье, но врачи говорят это психологическое, потому как если бы было по здоровью, тогда бы он подписывался. Писает он нормально.
Лимфоузлы до 1 см, но их становится по количеству больше в брюшной полости, мы делаем раз в полгода УЗИ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-18 13:18
Если антитела сомнительно, могли не успеть ещё нарасти на тот момент.
Каломазание в 90проц следствие запоров, из-за чего перерастягиваются сфинктер, и ребенок просто не может его вовремя почувствовать и проконтролировать. Насколько больше если 1-2 некритично
Елена 2022-02-18 13:39
С каломазаньем нам врачи не предлагают никакого лечения, причем случается только дома, один раз в садике было. Может неделю быть нормально.
Лимфоузлы были только справа, а теперь и слева за полгода стало много их, но мы делали практически сразу УЗИ после больницы, после гастроэнтерита. У него не на 1-2 шт стало, а больше. У нас лимфоузлы более 1,5 лет назад начались с острого мезоденита. Самый большой до 9,2 мм. Проверялись на многие инфекции рнга и пцр. Иерсиниоз иммуноблот G. Возможно после инфекций. Ребенок на продукту аллергию перерос, а вот на лекарства нет. На ибупрофен отек квинке, парацетамол, химомецин, немозол аллергия, укусы комаров восполяются лимфоузлы.
УЗИ делаем у хорошего специалиста, УЗИ я Вам прикрепочла ранее, она говорит что на УЗИ они нормальной форме, усиленного кровотока нет
Елена 2022-02-18 13:40
Какает каждый день может раз или два, редко через день.
Елена 2022-02-18 13:53
Слева лимфоузел самый большой 9.2 мм, раньше его не было, справа самый большой 1,2
Иерсиниоз иммуноблот G положительно
УЗИ брюшной полости делаем раз в полгода, кроме лимфоузлов все нормально
У него, после ковила появилось новообразование на ключином сочленение, гигрома, наблюдаем год, видео только на УЗИ, на КТ И рентгене все чисто
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 18:51
По поводу каломазания- нужно формировать рефлекс на дефекацию в утренние часы, для вас самое важное.
Вода натощак, гимнастика для тазового дна, через 15мин завтрак, затем какаем, если получится поощряем. Нужно нарисовать красивый плакат и отмечать или на календаре, они когда получилось, что-то масштабное придумавать если получается месяц подряд. И следить э, чтобы стул был ежедневно, больше клетчатки, жидкости.

По поводу инфекций, если проверяли все (и на лямблий, на аскарид, токсокар, описторхов, трихинелл, вирус Эпштейн барр, цмв, герпес 6 типа) и все отриц, тогда только наблюдать раз в год.
Елена 2022-02-19 20:57
Посмотрите, пожалуйста, анализ на калл.
Забыла написать у ребенка не приятный запах изо рта утром, зубы без кариеса
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-20 23:34
Здравствуйте
По анализу кала признаки диспанкреатизма (плохого переваривания углеводов и клетчатки/, невыраженное воспаление, возможно пищевая аллергия. Нужно вести пищевой дневник, обследоваться совместно с аллерголом, по поводу диспанкреатизма возможно курс ферментов и антацидов для разгрузки поджелудочной, по решению вашего очного врача.
Елена 2022-02-21 18:23
Спасибо большое за ответы!
Я пересдам анализы, у меня есть подозрения, что я не правильно собрала анализ.
В любом случае пойдем на очный приём.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 21:23
Пожалуйста, здоровья