Могут ли в норме пальпироваться шейные лимфоузлы

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хр тонзилитт
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста ребенку 11 лет. С 5 до 6 лет постоянно болели ангинами. Сейчас у нее постоянно пробки в миндалинах и пальпируютя шейные лимфоузлы с мая 2019г. Меня очень смущают эти лимфоузлы. Скажите могут ли при таком пальпироваться л/узлы Узист написала что лимфоузлы от 5мм до 9 мм в небольшом количестве с неизмененной структурой и это норма. Были у гематолога Сдавали анализы, ЛДГ Рентгенн ОГК Узи ОБП сказала с ее стороны все нормально. Я просто начиталась в интернете страшного и теперь переживаю. Лор врач ставяит ребенку хр тонзилитт.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-03 21:41
Добрый день.
Если у ребенка постоянно пробки в миндалинах, хронический тонзиллит, то это говорит о постоянной инфекции, лимфоузлы на это реагируют, так и должно быть. Это нормальная реакция организма на инфекцию.
Элла 2019-11-04 05:29
Спасибо вам большое. Скажите ещё пожалуйста если анализы в норме а по узи лимфоузлы спокойны то поводов для беспокойства нет? Меня просто очень смущает что я их так долго могу прощупать или теперь они так и останутся?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 13:25
Да, поводов для беспокойства нет.
Они уменьшатся постепенно, на это может уйти несколько месяцев, если ребенок не будет болеть.
Элла 2019-11-04 13:56
Спасибо большое меня простоточень смущает что они такие с мая. Хотя они никак не беспокоят только меня Узист сказала что до 1 см это норма и у худых детей часто так бывает?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 14:07
Да, не переживайте, это нормально.
Элла 2019-11-05 06:37
Спасибо вам огромное ещё такой вопрос. А если что то плохое было бы то анализ крови бы отреагировал? И раз уж гематолог сказала что с ее стороны ничего нет. То я могу успокоиться? А то я постоянно щупаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-05 21:20
Да, были бы изменения.
Элла 2019-11-08 12:27
А навсегда они могут остаться такими?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-08 22:11
Навсегда - нет, но длительно - могут.
Элла 2019-11-11 02:41
Спасибо. Скажите ещё если по узи не превышают 1 см и нормальной структуры то это ничего страшного?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-11 21:33
Да, ничего страшного.
Элла 2019-11-17 10:04
Спасибо вам большое. Скажите ещё а как длительно лимфоузлы могут быть такими? Могут больше года?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-17 21:05
Да, могут длительно, иногда и годами.