Регургитация по результатам узи

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Пищевая и сезонная аллергия, аденоидит
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по результатам узи. На одном из осмотров педиатра у ребёнка прослушивалась аритмия. Направили на узи, и экг (по результатам тоже аритмия) . чем опасна регургитация и как это лечить? Ребёнок активный.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Регургитация не опасна, 1 степень считается физиологической, т. е. норма. В целом на узи всё нормально у малыша.
Юлия 2020-03-09 21:09
Спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, а если в динамике смотреть. Просто нашла старое узи два года назад, а там только на тригуспидальном клапане регургитация 1 была, а сейчас в трёх местах. Это не страшно?
Здравствуйте! Различия могут быть из-за другого аппарата, врача и даже пульса во время исследования. Это не страшно.
Юлия 2020-06-23 22:39
Здравствуйте, в дополнение к предыдущим вопросам, скажите, пожалуйста, ребёнку сейчас 4 года 9 мес. Сделали повторное Узи, (аппарат и доктор те же, фото узи прикладываю) как я поняла особых отклонений нет. Но также сделали экг, где сказали что у ребёнка брадикардия чсс 64-97 (фото к сожалению нет, есть только за 2018 и 2019 г, прикладываю для сравнения) в 2019 году чсс по экг был 92-105, заключение - тенденция к брадикардия (прочитала в карточке). но в прошлом году к кардиологу не направляли, а сейчас сказали что нужно обязательно. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно, как лечить и отчего она могла возникнуть? Очень переживаю (
Юлия 2020-06-23 22:41
Юлия 2020-06-23 22:42
Здравствуйте! С возрастом у детей уменьшается частота сердечных сокращений, поэтому вполне нормально, что в прошлом голу пульс был меньше. Так, при рождении нормальный пульс 120-140уд в мин, и только примерно к 7 годам достигает привычной нормы 70уд в мин.
Пульс 64-90 в почти 5лет при отсутствии других проблем не является поводом для беспокойства и лечения.
Юлия 2020-06-30 07:17
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а какие другие проблемы могут быть? В целом ребёнок активный, много гуляем. Из хронических заболеваний сезонная аллергия и аденоидит, периодически закладывает нос
Бывает, что на ЭКГ мы видим другие нарушения ритма и проводимости (их много, более 20 видов), и если в описании экг у вас просто звучит брадикардия, и ничего больше- это не страшно. Тем более ребёнок чувствует себя хорошо и результаты узи сердца в норме.