Результаты ЭКГ и УЗИ. Тахикардия после ковида

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, месяц назад заболел Коронавирусом (бесплатный тест показал отрицательный результат, но скорее всего это был он, так как у нас в семье все тоже болели). Во время инфекции был сильный пульс, но нормальное самочувствие. После того как прекратил принимать Бронхолитин пульс вроде нормализовался. Но спустя время уже после выздоровления снова увеличился и был 100-110 уд. В мин. В покое и больше 130 при ходьбе или минимальных нагрузках. Температура в последнее время 36,5, давление 110/70, голова бывает кружится, но не болит. Также за все время не было отдышки, но беспокоит сухой кашель, который начался после ковида и продолжается сейчас, но уже меньше. 2 недели назад сдавал кровь, мочу и рентген, все было в норме. Иногда покалывало в районе сердца, был странный ритм, поэтому сейчас пришлось делать УЗИ и ЭКГ в платном мед. Центре. Пожалуйста расшифруйте результаты, они на украинском, но я в некоторых местах сделал перевод. Кардиолог сказала, что вроде все в норме, но мне важно в этом убедится, так как я ипохондрик и постоянно нахожусь состоянии тревоги и страха.

Ещё хочу спросить, стоит ли мне все равно сдать кровь на ТТГ, если я в этот же день делал ещё и УЗИ щитовидки и мне сказали, что она в полном порядке. А то у меня присутствуют многие симптомы гипертиреоза, недостаточная масса тела, холод в конечностях и потливость. И стоит ли делать холтер или УЗИ сосудов шеи и головы?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

14 ответов

Здравствуйте, да, все у вас хорошо по этим обследованиям, на ттг и ферритин нужно сдать для исключения патологии, но скорее всего причиной такого состояния у вас является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне перенесенной вирусной инфекции, что то из успокоительных вы принимаете?
Платная консультация
Иван 2022-11-15 12:55
Доктор прописала Барбовал, Панангин, Карвелис, а еще Калий+Магний. Иногда принимаю Бифрен, а также Анаприлин от высокого пульса, когда давление стало выше. Сегодня ночью тахикардия вроде прошла и ЧСС теперь 75-85 уд. В мин., но это стало после приема Анаприлина
Все правильно делаете, продолжайте, должно это все пройти
Платная консультация
Иван 2022-11-15 13:42
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Иван 2022-11-16 19:34
Здравствуйте ещё раз. Никак не не могу успокоится. Вызывал врачей уже пару раз за три дня, так как самочувствие становилось плохое. Когда делаю полный вдох начинает кружится голова, ещё есть помутнение сознания, покалывания в груди, шум в ушах, кашель, потеря аппетита, урчание живота, прочее. Сегодня приехала скорая, сатурация 98, давление 120, в легких чисто, вкололи успокоительное в очередной раз и пульс снизился немного. Сама тахикардия проходит только после приема Анаприлина, а так ЧСС держится уже который день больше 110 уд. В мин. (лежа на спине меньше). Меня ещё волнует общий анализ крови, там пишет что повышенный гемоглобин (166), однако врач об этом не сказала, когда были результаты. Выпил сейчас Кардиомагнил, а завтра хочу сдать кровь на ТТГ, биохим. И т. д., но очень волнуюсь из-за всего этого и не могу уснуть. Проверьте пожалуйста анализы и ЭКГ, есть ли о чем беспокоится?
Здравствуйте гемоглобин 160 не говорит о густоте крови, вам нужно пить больше жидкости а в частности когда вы идёте сдавать кровь то есть сдавать ее конечно натощак но выпив воды
Платная консультация
Иван 2022-11-17 04:45
То есть у меня с показателями крови и ЭКГ на фото все нормально? А то они все же не все в пределах нормы, это не страшно? И ещё у меня сегодня началось какое-то сдавливание в висках и спустя пару часов прошло только с одной стороны. А правый висок сейчас как будто пульсирует и я не могу из-за этого заснуть. Конечно все можно списать на ВСД или остеохондроз, но эти «диагнозы» тебе никто не подтвердит, а чтобы исключить патологии нужно пройти кучу обследований, уже не разберёшься каких
Отклонения по анализу незначительные, связаны вероятно с перенесены ковдом, экг в норме
Платная консультация
Иван 2022-11-17 07:28
А если я прям чувствую, что пульс во время вдоха увеличивается, а во время выдоха снижается, то это дыхательная аритмия? Чтобы точно убедится нужно холтер делать я так понимаю? У меня ещё при глубоком дыхании начинает кружится голова, а когда я просто хожу то как будто прострелы какие-то в голове, ощущение вздутия в организме. Ещё кашель достал, не проходит целый месяц. Мне рентген делали пол месяца назад, там ничего не было, поэтому как-то не хочется ещё раз делать. Это нормальное состояние? Каждый день все новые симптомы появляются, не могу ни на чем сконцентрироваться, кроме этого
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 22:38
Здравствуйте. Это рефлекс заложенный у всех людей на планете (так сложилось, что частота дыхания определяется не содержанием кислорода, а содержанием углекислого газа, рецепторы в каротидном синусы так воспринимают и передают сигналу мозгу). И данный рефлекс очень часто помогает реаниматологам в подборе режимов искусственной вентиляции легких, через дыхание управлять и другими параметрами.
Месяц после ковида еще имеет право, чтоб был кашель.
Иван 2022-11-28 02:27
Здравствуйте, у меня пульс нормализировался только после приема Кораксана (причем на следующий день). Сейчас разбираюсь с другими проблемами, но остались два вопроса: я пропил Кораксан одну неделю, стоит ли вторую тоже? А то все говорят, что даже если пульс стал в норме, нужно принимать до конца, а то потом опять тахикардия будет. И еще - можно ли пить Панангин просто для профилактики и пополнения запасов Калия и Магния, если отсутствуют какие-либо сердечно-сосудистые заболевания? Если да, то сколько максимум это делать (неделю я уже его пропил)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-03 09:55
Здравствуйте, да можно. Передозировки препарата не наступит даже при постоянном приеме препарата.
Кораксан - препарат который работает пока его принимаешь. Отмените короксан - пульс вернется к исходным цифрам
Иван 2022-12-12 14:24
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я принимал кораксан две недели, но потом заметил, что пульс становится очень большим при ходьбе (140 уд. В мин. И больше), хотя дома он в среднем 70 уд. В мин. Пришлось продолжить применение Кораксана еще на две недели, но боюсь что так можно принимать его и до конца жизни) Вы не подскажете с чем связанно такое увеличение пульса при ходьбе? А то прям чувствую, что мне становится не хорошо, начинает болеть голова, приходится класть под язык таблетку Анаприлина и тогда все успокаивается