Тахикардия при нагрузке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, постараюсь вкратце описать ситуацию.
Мне 25. В феврале случился приступ, толчок в груди, затем повышенный пульс (около 170), вызвали скорую - повышенное давление, верхнее до 150
Диагноз врачи скорой написали артериальная гипертензия.
Ушёл на больничный, назначили бисопролол, так как даже при малейшей активности (подняться с кровати, например) начинался приступ тахикардии. Однако в спокойном состоянии пульс падал до 50, в связи с чем дней через пять бисопролол отменили.
Снимал ЭКГ несколько раз - ничего кроме синусовой аритмии не было, делал УЗИ сердца - так же ничего не обнаружилось, кроме того, что во время снятия УЗИ пульс скакал от 60 до 110, так же трясло как будто одновременно от холода и волнения. Врач сказал, либо проверяйте ТТГ, либо это психосоматика. Сдав кровь на ТТГ всё оказалось в норме - 1.16. Также сдавал кровь на сахар, биохимию - всё в пределах нормы (глюкоза 4,7, холестерин 4,02). В щитовидной железе "видимых патологических эхосигналов не выявлено" при УЗИ.
Позже несколько месяцев особо ничего не беспокоило, однако в июне снова начались проблемы, во время ходьбы пульс поднимается до 140, после нагрузки давление могло быть 105 на 70 при пульсе в 112. Спустя минут 20 отдыха пульс приходит в норму.
Решил сделать Холтер, его результаты я прикладываю к сообщению. Хотелось бы узнать, что же всё-таки происходит и что обследовать дальше. Также периодически беспокоит жжение/дискомфорт в области шеи и левой лопатки, при поднятии в горку может появиться небольшая одышка. Могут ли быть скачки в давлении и пульсе следствием остеохондроза?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: статистика вариабельности rr интервалов норма
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-17 14:57
Здравствуйте. Гормоны надпочечников проверяли?
Сергей 2019-06-17 15:06
Здравствуйте. Нет.
Сергей 2019-06-17 15:47
Уточню ещё один момент - в Холтере есть какие-нибудь опасные отклонения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-17 16:06
Нет, холтер в пределах нормы, но гормоны надпочечников следует проверить. Да, остеохондроз может быть причиной подобных симптомов.
Сергей 2019-06-17 16:10
Спасибо большое за консультацию! Надпочечники проверю. Результаты можно будет вам написать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-17 16:38
Да, конечно. Оптимально сдать суточную мочу на уровень кортизола.
Сергей 2019-06-19 13:08
Добрый день! Удалось пока сдать только кровь на кортизол, результаты:
норма с 8 до 10 часов 138-690
после 16 часов 82,8-414
Результат: 651 (время сдачи ~8.30)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 10:29
Здравствуйте. Уровень кортизола в норме.
С уважением, Порфирьева Л. А.