Тахикардия при приёме кордарона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца
Здравствуйте, у меня появилась тахикардия. С рождения тетради Фалло, дважды оперированная, третья операция - протезирование трикуспидального клапана, была сделана в 2013 году. С тех пор иногда возникала аритмия, но дня за три проходила. А тут случился приступ тахикардии, пульс 228, скорая сделала внутривенно амидорон, начала пить кордарон и панангин - за три дня все прошло, но через пять дней тахикардия вернулась, пульс 120 держался дня три, кордароном и панангином снизила до 100, сдала анализы, все в норме, кроме магния - очень низкий, и ттг чуть повышен. И вот уже больше недели, несмотря на то, что пью магний В6 никаких сдвигов. Пульс стабильно сто и ниже не идёт. Что делать? У местного кардиолога была, по УЗИ и ЭКГ говорит, все нормально
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-23 13:16
Добрый день!
  1. С чем связываете данное ухудшение (стресс, перемена погоды и т. д.)?
  2. Есть ли заболевания щитовидной железы?
  3. Принимаете ли какие-то препараты сейчас, кроме магнеВ6?
  4. Сбросьте фото УЗИ сердца, предыдущей ЭКГ и послеоперационную выписку из стационара.
Юлия 2020-01-23 13:25
Тахикардия началась после новогодней ночи, бокал шампанского и немного танцев видимо, спровоцировали. С щитовидной вроде все нормально. Фото УЗИ на руки не дали, к сожалению, сейчас продолжаю пить кордарон
Юлия 2020-01-23 13:35
Вот выписка и описание последнего эхо, которое нашла
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-23 14:53
Юлия, давайте пока поступим следующим образом:

  1. Необходимо выяснить почему повышен ТТГ, вариантов несколько:
  • Он повысился на фоне приема кордарон, у него есть такой побочный эффект.
  • Есть скрытые заболевания щитовидной железы, потому и кордарон не эффективен, так как при патологиях щитовидной железы его назначать не рекомендуется - только по строгим показаниям.
По -этому необходима консультация эндокринолога с тщательным обследованием щитовидной железы (УЗИ, Т3, Т4, антитела к ТПО и т. д.).

2. Кордарон нельзя резко отменять, потому как могут быть срывы ритма, что возможно и произошло, когда Вы прекратили его принимать.
3. Пересдайте кровь на магний, так как при очень низком уровне применяются препараты не в таблетках, а внутримышечно. А также проверьте уровени Калия и Кальция.
4. Добавьте к терапии бисопролол 2,5 мг (это пол таблетки), если не поможет можете увеличить до 5 мг.
Юлия 2020-01-29 22:05
Калий и кальций в норме! У эндокринолога побывала - с его стороны всё в порядке, ТТГ повысился из-за кордарона.
Бисопролол, который вы посоветовали, помогал три дня, с первого же приёма половины таблетки пульс сошёл со 100 до 90, на второй день был 75-80, а на четвёртый день перестало помогать. В инструкции написано, что дозу повышать надо не раньше, чем через 2 недели приёма, скажите, как быть? И почему мог перестать работать и бисопролол?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-29 23:58
Добрый вечер, Юлия!
Хорошо, что проконсультировались с эндокринологом.
Дозировку Бисопролола увеличивают постепенно, только при сердечной недостаточности, в Вашем же случае надо повышать дозу до 5 мг сразу, без титрования.
Сдайте повторно анализ на магний, если он до сих пор очень низкий, то все антиаритмические препараты будут плохо действовать.
Отпишитесь, пожалуйста, о Вашем самочувствии и результатах анализа.
Юлия 2020-02-03 21:48
Магний стал повыше, он уже в рамках нормы, хоть и ближе к низу. По ночам я сплю нормально, если днём лежу и ничего не делаю, пульс 75-85 стабильно, но стоит встать, пройтись, минимальные нагрузки какие-то сделать (от спальни до кухни пройти поставить чайник), как пульс поднимается до 100, приходится ложиться постоянно и ждать, когда утихнет. Скажите, терапия бисопрололом это выровняет постепенно, или есть ещё какие-то средства укрепить сопротивляемость сердца физическим нагрузкам? Может, стоит добавить ещё какие-то медикаменты?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 08:43
Добрый день! А кордарон Вы уже не принимаете?
Юлия 2020-02-04 09:35
Мне говорили, что его резко нельзя отменять, поэтому я по половинке в день пью ещё, пропуская по выходным
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 15:52
Постепенно терапия бисопрололом должна выровнять ритм, главное чтобы не было срывов после полной отмены кордарона.
Для метаболической поддержки еще можно взять Предуктал МВ 35 мг по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца.