Почему увеличились ТТГ и АТ ТПО после лечения L-тироксином?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею.
Здравствуйте, хотела бы получить Вашу консультацию по поводу моих анализов на гормоны. Всего было сделано за год 3 УЗИ щитовидной железы и 3 анализа на гормоны (все прикреплены в моем сообщении). Начну по порядку. Первое УЗИ и анализы гормонов Вы видите на первом фото. В этом случае эндокринолог выписал мне следующее: селен актив 50 по 1 табл 2 раза в день на протяжении 2 месяцев и альба по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 2 месяцев. Таблетки все пропила строго и по инструкции. После второго УЗИ и анализа гормонов (Вы видите их на втором фото) эндокринолог выписал мне следующее: ибупрофен 200 по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней, далее по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 7-10 дней, а также L-тироксин 50 по 1 таблетке утром натощак за 30 минут до еды на протяжении 3 месяцев. Таблетки все пропила строго и по инструкции. Спустя некоторое время сделала уже в третий раз УЗИ и сдала анализ на гормоны (Вы видите их на третьем фото). УЗИ после лечения улучшилось, а ситуация с гормонами изменилась в худшую сторону. В этом случае эндокринолог выписал мне следующее: олисид 1 капсула 2 раза в день на протяжении 2 месяцев и снова L-тироксин 50 по таблетке утром натощак за 30 минут до еды на протяжении 2 месяцев. Пока я не начала принимать лекарства, выписанные в третий раз, так как есть сомнения. На вопрос своему эндокринологу, почему анализы изменились в худшую сторону, она спрашивает, принимала ли я во время лечения параллельно противовирусные препараты и препараты, повышающие иммунитет. Ничего не принимала параллельно тому лечению, которое мне назначил эндокринолог. Симптомов и жалоб никаких нет, чувствую себя хорошо, вредных привычек никогда не имела, за питанием слежу. Мой рост 167 см, вес 53 кг. Подскажите, пожалуйста, почему мои анализы ухудшились после лечения, а именно увеличились ТТГ и АТ ТПО? И можно ли мне употреблять в пищу продукты, содержащие йод, или же я должна придерживаться определенной диеты? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 20:15
Здравствуйте, Алина.

Ваша ситуация требует детального разъяснения. По АТ-ТПО. Повышение данного показателя говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (собственно, АТ-ТПО) к щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Препаратов, способных устранить антитела из организма не существует. Более того, препараты йода и селена могут провоцировать более быстрое снижение функции железы. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По результатам анализов за 06.2017 уровень гормонов щитовидной железы у Вас был совершенно нормальным. Соответственно, у Вас не было никаких показаний для гормонотерапии Л-тироксином. Откровенно, лично я рекомендовала бы Вам сейчас отменить Л-тироксин полностью и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Возможно, функция щитовидной железы восстановится, и препарат Вам больше не потребуется. Особых показаний для приёма Олисида у Вас также нет. Но, безусловно, всё это только моё мнение, у Вашего врача может быть другой взгляд на ситуацию.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2018-04-11 20:29
Огромное спасибо за очень быстрый ответ. При втором анализе АТ ТПО было выше нормы, именно поэтому врач назначил ибупрофен и L-тироксин, но ситуация изменилась, как видите, в худшую сторону. Как я Вас поняла, лекарства по уменьшению количества АТ ТПО не существует? И можно ли мне употреблять в пищу продукты, содержащие йод, или же я должна придерживаться определенной диеты? Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 20:34
Ни Л-тироксин, ни Ибупрофен не имеют никакого отношения к уровню АТ-ТПО. Вы поняли совершенно верно, препаратов для нормализации уровня АТ-ТПО не существует. Диету Вы можете не ограничивать, но и специально принимать препараты йода и селена не стоит – это дополнительный фактор риска.
АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие, по этому поводу не переживайте.
Алина 2018-04-11 20:46
Все поняла. Еще раз огромное спасибо. Все доступно и ясно объяснили. Всего Вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 21:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.