Чем заменить амиодарон, проблемы с щитовидкой?

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, доктор. В 58 лет у меня начался климакс, были приливы, но уже 3 месяца очень часто возникает потливость, при физической нагрузке и ночью особенно. Результат анализа крови на гормоны щитовидки: ТТГ-9,6; Т4-16,6. 15 лет назад поставили диагноз - экстросисталическая аритмия и назначили амиодарон. Узнала, что он разрушительно действует на щитовидную железу. Что мне делать? Кроме того, у меня астма 15 лет и недавно поставили гонартроз. Все анализы в норме, прошла узи щитовидки, органов малого таза, фгдс, узи жкт- все в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Не совсем верно, кордарон вовсе не разрушает щитовидную железу, он содержит йод, что может првести к нарушениям работы щж. А может и не привести. Вы были у эндокринолога? У вас один гормон повышен, другой в норме, так быть не должно. Перед тем как менять кордарон желательно получить консультацию эндокринолога и сделать холтер экг.
Галина Ивановна 2016-12-05 17:43
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна. Спасибо, за ответ. Скажите, чем опасна разница в показаниях гормонов? К эндокринологу жду вызов.
Здравствуйте, Галина Ивановна! Пока что ничего опасного нет. Просто эти гормоны если меняются, то вместе. ТТГ повышает уровень Т4. А у вас один повышен, другой в норме, возможно эндокринолог сможет объяснить такую ситуацию.