Можно ли сдавать анализе при приеме препаратов?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сдавать кровь на сахар и на ТТГ, если у меня долго болит горло и держится температура 37-37,2, а препараты, которые мне назначили не помогают (тантум-верде спрей, гексализ таблетки рассасывающие, ренгалин таблетки отхаркивающие). И еще можно ли сдавать эти анализы при приеме бисептола? Это не отразится на результатах? Лор и терапевт отправили к эндокринологу. Я принимаю тироксин, давно, сделала узи - оно в норме (такое же, как и несколько лет назад). ТТГ тоже в норме всегда.
И еще вопрос - может ли из-за отеков скапливаться слизь в горле и из-за этого развиваться такое состояние? У меня периодически возникает кашель, как будто собирается мокрота, потом небольшие боли в суставах и мышщах, болит голова. Состояние как при гриппе, только без высокой температуры. В течение 2-3 дней это проходило само, либо я принимала витамины и сиптомы становились менее выраженными.
Категория: Эндокринолог

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 23:01
Здравствуйте, Мария.
  1. "подскажите пожалуйста, можно ли сдавать кровь на сахар и на ТТГ, если у меня долго болит горло и держится температура 37-37,2, а препараты, которые мне назначили не помогают" – на уровне ТТГ это не отразится, уровень глюкозы крови потенциально может быть повышенным.
  2. "И еще можно ли сдавать эти анализы при приеме бисептола? Это не отразится на результатах? " – сам по себе приём Бисептола на результаты анализов не повлияет.
  3. "И еще вопрос - может ли из-за отеков скапливаться слизь в горле и из-за этого развиваться такое состояние? " – вопрос не к эндокринологу. Его следует адресовать ЛОР-врачу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-09-27 06:15
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 08:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-09-30 09:02
Подскажите, пожалуйста, можно ли при гипотириозе делать лор-процедуру вливание гидрокортизола. Я принимаю тироксин 75, делала узи, там все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-30 09:23
Да, можно, если уровень гормонов щитовидной железы у Вас стабильно в норме.
Мария 2019-09-30 11:14
Спасибо! Можно еще несколько вопросов:
1) При приеме антибиотиков можно сдавать анализ на ТТГ?
2) Нужно ли перед сдачей анализа на ТТГ придерживаться рекомендаций - не есть, не пить?
3) Если я утром принимаю тироксин, мне это нужно делать до сдачи анализа или после?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-30 11:18
  1. Да.
  2. Анализ крови сдаётся натощак.
  3. Если Вы сдаёте анализ только на ТТГ, то Л-тироксин можно принимать утром, до сдачи анализа.
Мария 2019-10-11 19:26
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у меня ТТГ немного превышен 3,6 и я плохо себя чувствую, могут ли дать больничный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 19:26
Здравствуйте, Мария.
По поводу уровня ТТГ – нет.
Мария 2019-10-12 19:53
Здравствуйте. У меня еще несколько вопросов. Ранее, до приема тироксина, когда у меня был высокий ТТГ, пульс был около 50 ударов в минуту и я постоянно мерзла. Мне назначили дозировку 75, при ней постоянно было жарко, сердце стало колотиться, не могла уснуть. Догадалась просто по своему самочувствию, что это мне много и стала часть таблетки удалять. Пила очень долго дозировку примерно 68-69. Мое самочувствие стало значительно лучше, не мерзну, пульс 60-65, наладился менструальный цикл и т. д. Но у меня был острый ларингит плюс стресс, прием большого количества разных препаратов. Сдала ТТГ и он оказался превышен (был стабильно 2 два года, стал 3,6). К врачу пока не попала, увеличила до 75 дозировку. Я еще не до конца долечилась, в горле воспаление есть, периодически поднимается температура до 36,7-37, как правило вечером она нормализуется. И пульс чуть ли не под 90. Лор считает, что это признаки нарушения работы щитовидной железы. УЗИ тоже сделала, там никаких изменений нет, сравнила со старыми узи, за 4 года объем уменьшился в два раза.
Вопросы:
1) Может ли быть такой пульс и температура при таком уровне гормонов?
2) Может ли быть при таком УЗИ и анализе отек, который вызывает какие-то изменения в лор-органах?
3) Какие ощущения или патологии могут вообще возникать со стороны лор-органов при нарушениях работы щитовидки, кроме кома в горле?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-13 00:07
Мария, вы неоднократно пишете " при таком уровне гормонов", "при таком УЗИ", "при нарушениях работы щитовидки", но не приводите никаких конкретных данных. Укажите результат анализа крови на ТТГ с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории, прикрепите к сообщению фото текстовой части свежего УЗИ щитовидной железы – после этого можно будет о чём-то говорить.
Мария 2019-10-13 08:03
Здравствуйте. Прикладываю анализ ТТГ от 2017 г, от марта 2019 и октября 2019 г, а также узи 2015 г и узи октябрь 2019 г.
Мария 2019-10-13 08:05
ТТГ март 2019
Мария 2019-10-13 08:06
ТТГ октябрь 2019
Мария 2019-10-13 08:07
УЗИ 2015
Мария 2019-10-13 08:07
УЗИ октябрь 2019
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-14 00:13
Так гораздо информативнее. По Вашим вопросам:
  1. Нет, ищите другие причины.
  2. Нет, ищите другие причины.
  3. В Вашем случае – никаких.
Мария 2019-10-14 04:54
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-14 08:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2019-10-15 12:23
Подскажите еще пожалуйста:
1) Что означает на УЗИ если контуры четкие или нечеткие? На что это влияет?
2) Также, что значит если есть участки со сниженной эхогенностью?
3) Если объем железы уменьшился, это хорошо?
4) Лор говорит, что щитовидка может давить на связки и от этого проблемы с голосом, ком в горле. Просто ради интереса хочу узнать, при каком состоянии такое возможно? Какие показатели должны быть чтобы такое проявлялось?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 17:11
1, 2. Не нужно вырывать из контекста и пытаться оценивать отдельные УЗИ-характеристики. Вам, как не специалисту, это не даст ничего. УЗИ оценивается в комплексе.
3. В Вашем случае – нет. Но решающее значение имеет уровень ТТГ и Т4 свободного, а не объём щитовидной железы.
4. При существенном увеличении щитовидной железы в размерах, загрудинном расположении. Это совершенно не Ваш случай.
Мария 2019-10-17 17:35
Спасибо за ответ!