Гипертиреоз, зоб 2-й степени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 11 лет назад был диагностирован гипертиреоз. Периодически, в последнее время раз в 3-5 лет пила мерказолил или тирозол, адаптол или корвалол.

В последние 3 месяца утром были: тахикардия, панические атаки, тревога, умеренный тремор рук. Также, скачки давления в пределах 140-160 верхнее и 90 нижнее. Похудела на диете на 11 кг за 2 недели.
По анализам щитовидной железы: Т4 св- 15, 75, ТТГ- 0,342. Узи- гиперплазия, умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, кисты до 5мм.

Эндокринолог сказала, что по гормонам и узи щитовидная железа в норме, но клинически наблюдается гипертиреоз. Пульс при измерении у врача: 100. Давление 150/100.
Назначила: тирозол (1 т*2 раза в день), эгилок, панангин.
Хочу спросить: нужно ли мне пить тирозол, если по гормонам все в норме? И вызовет ли он резкий скачок веса?
Заранее, благодарю. С уважением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-26 18:28
Здравствуйте, Елена.
Для начала я хотела бы видеть лабораторные нормы и даты сдачи всех анализов.
Вы консультировались у кардиолога по поводу тахикардии и повышения уровня артериального давления?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2018-02-26 21:04
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Нормы по Т4 9-19,05, по ТТГ 0,4-4,0. Соответственно Т4 у меня в норме, ТТГ немного понижен.
Даты сдачи анализов: на гормоны 01.02.2018, узи 07.02.2018.
К кардиологу пока не ходила эндокринолог и терапевт сказали, что давление и тахикардия из-за гипер функции щитовидной железы. Собираюсь на ЭКГ, пол года назад оно у меня было в норме.
С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 01:57
Елена, я несколько не соглашусь с мнением Вашего эндокринолога и терапевта.
Действительно, уровень ТТГ у Вас снижен, что говорит о наличии субклинического тиреотоксикоза. Тем не менее, как Вы и сами видите, уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален. На самочувствие влияет именно Т4 свободный, но никак не ТТГ.

В такой ситуации Вам показан приём Тирозола в низкой, поддерживающей дозировке. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться у другого эндокринолога в очной форме для подбора альтернативной схемы лечения. Также обязательно проконсультируйтесь у кардиолога и невролога -- с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны совершенно однозначно.