Завышен ттг после гистерэктомии

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Добрый день!
Мне 59 лет, климакс начался в 42 года. Всю жизнь была эрозия шейки матки, впч высокого онкогенного риска по цитологии.
В 2018 году была проведена операция - тотальная гистерэктомия (по гистологическому заключению: тяжёлая дисплазия шейки матки сin 3). Совместно с хирургом решили удалять тотально, чтобы не допустить развития онкологии.
Ниже прикладываю фото последнего мазка на цитологию из купола влагалища и биохимический анализ крови (все от февраля 2020 года) . Цитология из влагалища сейчас мне сказали в норме (Nilm).
Сдавала для общего контроля, так как сильно поправилась после операции (+ 15 кг).
В целом общее состояние хорошее, не на что не жалуюсь, только бывают приливы, как чуть понервничаю. Гинеколог назначила Сагенит на 3 месяца.
Анализ на гормоны щит. Железы до операции был в норме, холестерин такой же был.
Подскажите, почему стал завышен ттг? Это последствия операции? Стоит ли обращать внимание на повышение ттг и обращаться к эндокринологу?
Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 22:04
Здравствуйте, Зоя.
  1. "Подскажите, почему стал завышен ттг? " – потому что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой и синтезирует слишком мало гормонов.
  2. "Это последствия операции? " – нет.
  3. "Стоит ли обращать внимание на повышение ттг и обращаться к эндокринологу? " – да. До визита к врачу стоит пройти УЗИ щитовидной железы, если Вы не делали его более года.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя 2020-03-17 22:41
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Извините, что не корректно задала вопросы. УЗИ щитовидной железы проходила месяц назад, там все в норме. Пойду на очный приём у эндокринологу, будем решать вопрос как наладить работу щит. Железы. Спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 22:49
Рада была помочь, здоровья Вам!
Надежда,5 7 лет. 2020-03-18 08:38
Надежда Сергеевна здравствуйте. У меня такая ситуация. Очень густая слюна и ее практически мало. Гормоны на щитовидную железу сдавала. Все в норме. Сахар в норме Узи железы делала а апреле 2019. Там были небольшие узлы. Терапевт сказал что нужно сдать на гормоны надпочечников. Не подскажите какие именно сдать. Помогите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 20:55
Здравствуйте, Надежда.
Ваш вопрос не имеет отношения к теме изначального вопроса "Завышен ттг после гистерэктомии", почему Вы задаёте его здесь? Для своих личных вопросов нужно создавать новые темы, с соответствующими названиями.

По сути Вашего вопроса: в такой ситуации обследование надпочечников не показано. Если терапевт по неизвестной мне причине считает его необходимым, то он должен самостоятельно выдать Вам направление, с указанием всех необходимых анализов.