Проблемы с кишечником у ребенка после отмены ГВ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Врождённая каликопиелоэктазия левой почки. И правой почки каликоэктазия
Здравствуйте, у ребёнка начались проблемы после отмены ГВ в 2 года 10 месяцев. Во время ГВ ребёнок ел всё. Появился неоформленый стул, слизь. Были в апреле у гастроэнтеролога, пили креон, баксет бэби. Убрали молочные продукты, сырые овощи фрукты. В июле после введения кефира началась аллергия-крапивница. Убрала кефир. В сентябре дала сырую груша, опять пошли нарушения стула, понос с кровью начался. Пролечили стопдиар, энтерофурил, креон, биогая. Сейчас из еды-кролик, курица, индейка, морковь картошка капуста брокколи цветная (гречка рис курузная каша - - - на воде) яблоки печёные. Из проблем---отрыжка, бурление, стул с резким запахом, когда оформленный нормальный, когда жидковатый. Сделали узи, биохимию. Результаты узи пугают. Какие можно сдать анализы кала на различные бактерии и вообще какие доп. Анализы? И насколько правильное лечение назначили ребёнку? И опасны ли лимфоузлы и свободная жидкость в желудке?

23 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-24 00:16
Здравствуйте
У вас идёт какая-то инфекция (лимфоузлы, жидкость в животе, отечность.), от нее вам прописали самое мягкое, макмирор.
Ферменты согласна, скорее всего нужны. - это Креон. Сорбент Энтеросгель тоже.
Бак сет не стала бы рекомендовать, мало виду толка от пробиотиков.
У вас было улучшение после энтерофурила?
Если уже начали лечение, нет смысла сейчас сдавать общий анализ мочи и копрограмму. Если нет, было бы неплохо в начале.
Ольга 2021-11-24 06:17
Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста может нужно какие то дополнительные анализы
сдать чтоб узнать какая именно инфекция или бактерия?
Ольга 2021-11-24 06:57
Лечение в данный момент не начинали. Энтерофурилом лечили понос с кровью, улучшения да заметные. Но после все равно вернулся не оформленный кал, но бывает и хорошо какает. Но запах резкий, в глаза бьёт, когда не оформленный. Моча всегда хорошая (сдаём часто, т. к каликопиелоэктазия). Копрограмма
Ольга 2021-11-24 06:58
Ольга 2021-11-24 07:08
Копрограмму всегда такая, иногда грибы исчезают. Постоянно слизь клетчатка.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 08:35
Здравствуйте
В вашем случае лучше сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам. Потому, что есть ещё патологическая флора. Ее единственную надо убирать, так же кислотность несколько повышена, что мешает усваиваться жирам, это взаимосвязано может быть как с деятельностью бактерий, так и с вторичной лактазной недостаточностью ( непереносимостью) сахара лактозы в молоке. Поэтому молоко на период пока все не наладиться лучше убрать
Ольга 2021-11-25 11:44
Спасибо. Будем сдавать.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-25 13:32
Пожалуйста, здоровья
Ольга 2021-12-01 14:12
Сдали анализ на дисбактериоз. Скажите пожалуйста что в нем не так? И как я смогла понять только лактобактерии низкие. Могут ли от их недостатка быть такие проблемы как у нас? Понос на молочные продукты? И на сырые фрукты овощи? И может ли от этого быть воспаление в кишечнике? И увеличенные лимфоузлы? Или всё же не в этом проблема? И может какие другие анализы на каких то других паразитов? Помогите пожалуйста, просто не знаю что делать и как это вылечить
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 19:18
  1. Из-за дефицита лактобактерий поноса быть не может. Значит или копрограмма неверна или анализ на дисбактериоз. Склоняюсь, что возможно последнее. И нужна все же санация ( энтерофурил, стопдиар)
  2.  Вы проводили лечение макмирорр? Были улучшения после?
  3.  Или я правильно поняла улучшения только на строгой диете?
Ольга 2021-12-01 19:27
И что же нам теперь делать? Где искать причину всего этого
Ольга 2021-12-01 19:42
Макмирор только купили. Завтра с утра будем пить. Креон и энтеросгель начали сегодня. Поноса нет только на строгой диете. Что то чуть переел ---хлеб белый, яблоки печëные и опять не оформленный стул. Если бы не узи брюшной полости, я бы и была спокойна за ребенка. Сделала только для себя. Сравнить для себя с прошлым узи (апрель). А там никаких улучшений. Да еще и жидкость в брюшной полости. В сентябре пили энтерофурил, понос с кровью вылечили, потом опять периодически не оформленный кал
Ольга 2021-12-01 19:49
Извините ещё за вопрос. А может причина в генетике или в аномальном строении кишечника(или это видно было бы на узи?)
Ольга 2021-12-01 20:02
И можно ли после одного дня приёма креона и энтеросгеля пересдать копрограмму и на дисбактериоз? Или результат будет искажён?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 13:27
Здравствуйте
Нет, после приема лекарств результат может быть недоставерным. Я все же за курс санации, так как два анализа указывают на инфекцию. Потом перерыв неделю в лекарствах и новый анализ копрограммы
Ольга 2021-12-02 14:36
Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 15:50
Пожалуйста, здоровья
Ольга. 2021-12-24 19:10
Здравствуйте. Хотела еще задать вам вопрос. С ума опять схожу. Лечение ребенок прошел. Макмирор, тримедат, креон, урсофальк. Сдала копрограмму. Скажите пожалуйста насколько опасны эритроциты лейкоциты кристаллы в кале?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-24 22:16
Здравствуйте
Лейкоциты единичные могут быть и нормой, меня смущает, что у вас в кале после лечения появилась патогенная микрофлора и ухудшилось переваривание. Ребенок грызет ногти?
Ольга 2021-12-24 23:59
Очень редко. Животных дома нет. Чем мне помочь ребенку? На что можно сдать, на каких паразитов? Всё это время был на диете. Молочные продукты не ел, не пил. Сырые овощи фрукты тоже, только обработанные. Всё что гастроэнтеролог сказал у которого мы были, всё мы сделали. Копрограмму повторили через 3 недели от начала лечения. На данный момент продолжает пить креон. Урсофальк на ночь. И лечение просто не помогло.
Ольга 2021-12-25 00:06
Вернее именно ногти не грызёт, иногда пальцы в рот пихает, сосёт, а именно ногти не грызёт. И что с ним не то, почему лечение не помогло? В чем может быть причина?
Ведь когда были на ГВ таких проблем не было. И по УЗИ не было мезаденита и такой плохой копрограммы.
Сегодня еще раз на всякий случай сдам копрограмму.
Ольга 2021-12-25 00:12
И еще, мной было убнаружено в кале у ребенка белые редкие комочки, похожие на муку или крахмал. Не шевелились,
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-25 10:32
Здравствуйте<divПальцы сосет тоже не всегда ведь чистые. А на фоне гв все всегда легче переваривается, в нем в самом все уже максимально переварено и много ферментов.
Есть ощущение, что не помогло лечение в плане санации (макмирор) и на его фоне только ухудшилось переваривание. Копрограмму нужно сдавать хотя бы три дня без креона, иначе это неинформативный анализ.