Понос у ребенка и анализ посев кала

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, замучил понос, сначала лечили клибсиелу бактериофагом, потом лечили энтерокок в болтнице антибиотиками, теперь снова сдали посев, сказали ничего страшного в них нет, но и понос уже прошел, пропили энтерофурил, до этого пили три раза пробиотики, сказалт, просто не усваивается пища, я начала кусочеи вводить

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-23 17:15
Здравствуйте
Что по узи обп? Сдавали кал на углеводы? Что ест ребенок? Сейчас стул кашицеобразный и зелёный, как описано в копрограмме?
Мария 2021-08-23 17:27
Добрый вечер еще раз. Узи делали в болтнице, патологии нет
Стул нормализовался, понос был в итоге 4 дня
Кал на углеводы не сдавали
У нас диета уже месяц после предыдущего понгса, едим каши безмолочные, картошку, рис, гречку, мясо, смесь ночью на козьем молоке, фруктов нет в рационе, рыбы тоде нет, кисломолочку не даю
Начала вводить овоши, но в связи с новым поносом овощи все отменила снова
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-23 17:50
По копрограмме можно косвенно судить о недостойности поджелудочной. Для более точного ответа сдают кал на эластазу.
Клинически вы так же описываете срыв пищеварения при добавлении в пищу больше углеводов. Отсюда совет, дать сорбент, на пару дней затем вновь начать расширение пож прикрытием ферментов плюс на ночь антациды для разгрузки поджелудочной.