В чем прична

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте,
Ребёнку 9 месяцев, на ГВ и прикорме.
Стул раз в 3-4 дня, густой. При опорожнении плачет и тужится. Каждый раз. Кушает хорошо, набирает вес тоже.
Так же на животике и спинке атопический дерматит, сейчас в стадии ремисии, окончательно не выявили на что аллергия. Но предположение на: памперсы, бублики и яблоки. Отменили всё одним днем, так получилось.

Сдали биохимию кала, хотелось бы услышать, что там не в порядке и как лечить.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-13 20:40
Здравствуйте.
Результаты не соответствуют описанной вами клинике, характерны для срк с диареей
Когда начались проблемы со стулом? С рождения или с введения прикормов? Что по узи обп? Копрограмме?
Анастасия 2021-10-13 22:34
Стул при полном гв был раз в 5-6 дней, но без криков и плача. Педиатр сказал, что это норма. Думали на Лактозную недостаточность, но вес набирает выше среднего, опять же, педиатр сказал, что нет смысла в анализе.

Копрограмму сдавали 3 месяца назад, было все Ок. Сейчас не сдавали.
УЗИ делали в 3 месяца, тоже было все отлично.

Стул болезненный и твёрдый стал после введения прикорма.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-13 22:39
Нужно обследоваться на целиакию, на ферментативную недосточность поджелудочной железы.
Первое- анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе. Второе кал на эластазу.
Но опять таки вес вы набираете хорошо, ранее были длительные промежутки, на ГВ да, это норма возможно не успела система ЖКТ просто перестроится.
Предложила бы пока начать с слабительного (лактулозы/ макрогола), гимнастики, на месяц, с постепенной отменой. Если проблема будет сохраняться, обследование.
Анастасия 2021-10-13 23:22
Насколько я знаю, кал на эластазу характерен при хронической диареи, а у нас с этим проблем нет.
Так же насчёт первого анализа, продукты с глютеном мы ещё не принимали, поэтому это исключено.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 10:23
По поводу кала на эластазу, нет не только при диарее, для количественной оценки ферментативной функции поджелудочной. По поводу целиакии, если совсем не было глютена, да. Но редко, кто в 9 месяцев с ним встречается.