В чем причина диарей у ребёнка в 4,5 мес?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: Ребёнок 4 мес
Здравствуйте! Моему сыну 4 мес, Стул частый(4-5 р/д) желтая вода+слизь+хлопушки.,опорожняется обычно во время кормления.
В 17 нед, мы проходили лечение в инфекц. Отд, с подозрением на стафилококк(глазки отекали и сыпь на лице была), кололи 12 дней антибиотик, пока готовились рез-ты анализов, в итоге ничего не нашли, кал на микропейзаж и дисбактериоз мы сдавали-обнаружены только энтерококки в умер. Степени. До приема АБ-терапии и во время, принимали Линекс, +флюкан-л
Стул был ежедневный, но было непереваренное молоко, врач сказал, что у нас Лактазная недостойность, т. к были пуки жёлтой водой, которая разъедала попу(на данный момент они то проходят, то возвращаются) 25.11.19, Назначили биогаю 3 нед+лакатазр. Это все пропили, через 2 нед, опять далаБиогаю, потом опять перерыв, и курс БаксетБеби. На протяжении всего времени (с 15.11.19) принимаем Лактазу Беби, ИВ, смесь FRISO Gold,180мл*6 р/день, вес 7.600, вес набирает хорошо! Гв было -2 мес, убрала т. к не было молока, ребёнок не набирал вес.
Кал на углеводы 12.2019: 0,5-0.75% (норма < 0,25%)
Кал на угл: 02.2020: 0,2-0,4%
12.02.2020 поехала к гастроэнтерологу, она назначила:
1) 10 дней-2р/д по 1/2 капс Энтеросан до еды за 10 минут
10 дней -2р/д по 1,5 мл Фосфалюгель после еды

2) Хофитол -3 капл*3 р/д-3 нед
3) Пангрол -4 микрокапсулы*3р/д
4) Аципол малыш 5 кап*1р/д-1 мес
Копрограмму.
Продавала10дней, изменилось, что в туалет начал ходить 1-2 р/д, вместо 3-4, консист-я не изменилась. На 9-й день когда добавила Аципол-ребёнок начал опять поносить, и литься желтая вода при пуках!
Сдала копрограмму-обнаружено: НЕЙТР. ЖИР ++
ЙОДОФ. БАКТЕРИИ +++

Сзвязалась с врачом: врач сказала перейти на безмолочную смесь и продолжать давать Пангрол и отменить Хофитол! Анализ на дисбактериоз она не видела, т. к был не готов.

Вот пришёл результат кала на Дисбактериоз:
Бифидумбактерин 10**7
Лактобактерии< 10**6
Клебсиелла пневм 1,2х10**9
Энтерококки 2,8*10**7

Остальное все в норме!

Подскажите в чем проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 18:21
Здравствуйте, Мария! Причиной жидкого стула является лактазная недостаточность, избыток условно-патогенной флоры в кишечнике. Смесь, действительно, нужна безмолочная типа "НАН" или "Нутрилон" безлактозный. Для лечения СИБР можно использовать энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, из пробиотиков примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.