Понос у ребенка без температуры

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, подскажите, как поступить в нашей ситуации. Ребенку 1г4 мес, 5 дней назад были в гостях, развели кашу не в "своей" воде, это было с утра, вечером стала капризная, выходили газики, на следующее утро ребенка случился жидкий стул, к вечеру уже показала кашицей. Ночью покушала смесь, которая простояла в тепле часа 3. и на следующее утро снова понос, который случался каждые 2 часа, раз 8-9 за день. Врача не вызывала, вечером дала Энтеросгель, и на след день (вчера) стул был только 2 раза, но жидковатый, ночью снова ккшаоа смесь, сегодня сходила 3 раза, жидко, продолжаем принимать Энтеросгель. У меня вопрос, нужно ли ещё что то добавить из лекарств? Можно ли кормить смесью при поносе, может ли она быть причиной непроходящего поноса? Сегодня третий день с начала лечения, температуры и рвоты не было. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-09 18:18
Добрый день. Смесь уже на привычной воде или еще в гостях?
AnastasijaSch 2017-06-09 18:23
Мы уже 3 дня дома, на привычной воде. Ещё забыла сказать, что в тот день, когда пили воду, покормили ребенка деревенским творогом и сметаной, жирными для нее, я думаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-09 18:29
Смесь продолжать кушать можно. Энтеросгель 3 раза в день, в течение 3-5 дней (по состоянию ребенка).
Можно добавить пробиотики (лучше энтерол).
Дополнительное питье (водичку, можно чай с ромашкой).
Если в течение 3 дней состояние не улучшится, тогда лучше показаться врачу, чтобы исключить кишечную инфекцию.
AnastasijaSch 2017-06-09 18:33
Спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, нужно сдать какие то анализы? И можно ли кормить кашами молочными?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-09 18:44
Если состояние не хуже, тогда можно давать привычную еду, но нового не давайте сейчас, особенно жирное. Анализы сдавать пока не нужно. Это больше похоже на функциональное нарушение пищеварения, то есть, ребенок отреагировал на неподходящую пищу. Такое состояние обычно нормализуется самостоятельно.
AnastasijaSch 2017-06-09 18:46
Спасибо Вам большое!
AnastasijaSch 2017-06-15 11:39
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ещё по анализам. У нас все нормализовалось, пропили энтерол 5дней, жидкого стула больше не было с начала принятия энтерола, ещё полисорб давала, ребенок бодрый, веселый, аппетит хороший. Мы проходим комиссию в садик, сдали ОАК из пальца (прилагаю фото), во время забора крови дочка очень сильно кричала, до посинения, вырывалась из рук и вот меня смущает количество лейкоцитов. Никогда такого ещё не было. Обычно 8-8.5, результат анализа кала пока не пришел. Скажите, может из-за эмоционального перенапряжения быть такие лейкоциты? Или это из-за нашего "срыва кишечника"? Может ли педиатр не пропустить с такими анализами?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-15 16:13
Добрый день.
 Анализ крови в пределах нормы. Лейкоциты тоже в норме, ориентируемся в первую очередь на нормы той лаборатории, в которой делали анализ.
AnastasijaSch 2017-06-15 22:14
Спасибо большое! И последний вопрос, пожалуйста, подскажите. Пришли результаты копрограммы (фото прилагаю). Нужна ли очная консультация врача и лечение? У ребенка практически постоянно "надутый" живот.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-15 23:38
Сколько дней прошло с момента проблем с кишечником до копрограммы?
AnastasijaSch 2017-06-16 04:16
Жидкий стул начался 7 июня, 11-го к вечеру прекратился. После этого стул кашицей 1раз в день. Копрограмму сдавали 14-го июня, на третий день после нормализации стула и последний день лечения энтеролом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-16 14:57
Тогда это нормальная копрограмма для периода восстановления.
Надутый живот может быть из-за обильного газообразования (пересматриваем питание), а также из-за слабости брюшных мышц.
AnastasijaSch 2017-06-19 13:31
Огромное Вам спасибо!