Плохо набирает вес, постоянно проблемы с животом

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у нас проблема с рождения, постоянно слизь в кале, сильные колики, а в 4 месяца вообще плакал сутками.
УЗИ брюшной полости делали, все в норме только перегиб желчного. Дисбактериоз показал дефицит лакто и бифидо бактерий (пьём курсами нормобакт) жирные кислоты в большом количестве, сдавали кал на углеводы показало 1-1.65 %Пили около месяца лактазу беби, потом она у нас исчезла и мы прекратили пить Ее.
Высеяли клебсиеллу пролечились секстафагом и энтерофурилом, повторный анализ Ее не показал.
Месяц назад переболели ротовирусом,2 недели был понос потом все прекратилось и месяц кал был как пластилин и вот на днях снова понос начался, ребёнок чаще пукает, плохо спит ночью животик урчит.
Ещё у нас с 4 х месяцев кал стал пахнуть кислым очень сильно и по сей день.
Набирает вес очень плохо, не сидит, не стоит, ползать начал на животе и только начал потнемногу качаться на четвереньках
Аппетит плохой ночью может долго сосать грудь, днём максимум 2 минуты, из прикормов каши безмолочные (гречка, рис, кукуруза, овсяная) на безлактозной смеси, сейчас даю 3 раза по 90 гр, больше 90 гр он не ест.
Когда поноса нет кормлю 2 раза по 90 (начала добавлять сливочное масло) в обед овощи грамм 60 с оливковым маслом и пыталась ввести мясо. Иногда между кормлениями сосет грудь по минутке, уже на приливе отворачиваться.
Педиатры нам ничем помочь не могут, только руками разводят, подскажите что делать (
Родился 3240 50 см, прибавки
1) 1500
2) 790
3) 610
4) 400
5) 400
6) 350
7) 350
8) 200
В итоге сейчас нам 8 месяцев рост 70 см, вес 7800
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-26 16:14
Яна! Учитывая постоянные нарушения в кишечнике, 1 раз в 3 месяца проводите контроль кала на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас после рота вирусной инфекции сделайте это обязательно. И обязательно проводите лечение при наличии дисбиоза кишечника. И контрольный кал на рота -тест, чтобы ребенок не остался носителем этого вируса. Ребенку возможно назначить курсом Креон 10 000 тыс ЕД. Дозы и кратность согласуйте со своим педиатром. Учитывая перегиб в желчном пузыре можно добавить сироп Хофитол. Прием согласуйте с педиатром. Нормобакт можно заменить на Максилак Бэби, Примадофилус детский.