Метеоризм у ребенка 5 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, с трех с половиной месяцев мучаемся с животиком. С этого возраста по совету нашего педиатра начала вводить прикорм с яблочночного пюре и молочной гречки хайнц. В результате у ребеночка понос с кислым запахом и газы. Пили пару недель лактазар максилак и креон плюс добавила к нашей основной смеси кисломолочную 2 раза в день. Стало лучше какаем 1-2 раза в день консистенция кашица но ребенка (нам уже 5 мес) до сих пор мучают газы кал пористый но не пенистый там прям лопаются пузырьки воздуха вследствии чего малыш плохо спит ночью все время ворочается и пукает я просто салфеткой нажимаю на его кал и он прям лопается. Что делать уже незнаю. Мучается бедненький и я вместе с ним. Бывает что из за этого воздуха может много срыгнуть но это не часто. Вес набирает хорошо. Помогите пожалуйста немогу смотреть на его мучения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 08:59
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз,
копрограмму и кал на углеводы. Выкладывайте ребенка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, яблоко пока уберите. После результатов врач сможет провести коррекцию в питании и лечении
Екатерина 2018-09-06 09:48
Сдавали все в норме. Яблоко убрали сразу же и кашу тоже. Все что вы сказали делаем это не может быть аллергией?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 10:13
Аллергия на белок коровьего молока также может проявлятся коликами, но обычно еще характерны кожные проявления. Для диагностики Ig E к белку коровьего молока.
Вы сдавали анализы до или после лечение, которое Вы указали.
Екатерина 2018-09-06 13:24
До лечения. Кожные высыпания есть но они совсем незначительные ввиде мелких прыщичков как при потнице и не по всему телу. Но он в весе прибавляет очень даже хорошо обычно ведь такие детишки плохо прибавляют
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 13:35
Не обязательно чтобы отставали в весе. Прыщики надо чтобы посмотрел дерматолог, возможно это проявления атопического дерматита в лёгкой форме.