Аллергодерматит на белок коровьего молока

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку сейчас 5 месяцев. С рождения до 2,5 месяцев находилась на смешанном вскрамливании. Сейчас полностью на искусственном. С рождения у ребенка редкий стул. Начинали с Нан 1, затем назначали Нан кисломолочный, с него у ребенка начались колики. Редкий стул не прошел. Ребенок какал 1 раз в 4 дня, живот при этом мягкий, стул тоже. В 1, % месяца сдавали кал на анализ. Все в норме. Затем перешли на Semper Бифидус (для детей с запором), параллельно пили НЕстожен1, колики все прошли. Но проблема со стулом осталась. Нам говорили, что это физиологическая особенность организма, если ребенка это не беспокоит, значит все в порядке. Semper пили 1,5 месяца. Безрезультатно. Остались только на Нестожене. В 3 месяца у ребенка то появлялись, то исчезали пятнашки мелкие красные на щеках. Недели через 2 пятна остались, но только на одной щеке. Они шелушились, то краснели, то бледнели. Питание было одно (Нестожен), прикорма не было. Лекарства не принимали. Стул стал через сутки. Месяц назад у ребенка пятна появились и на пальцах рук (красноватые, шершавые) и на второй щеке. Не мокли, шелушились. Обратились к аллергологу. Нам поставили аллергодерматит, вызванный приемом потребляемой пищи (белок коровьего молока). Прописали Нан гипоаллергенный, либо если не поможет то Фрисопеп. Энтеросгель, Зодак, Бифиформ. Лечение на 2 недели. После начала лечения пятна на щеках побледнели, но не исчезли, появились пупырышки розовые на лбу, локтевом сгибе, попе. Ребенок стал расчесывать в кровь щеку. Сильное шелушение. Перешли на Фрисопеп. Немного получше, но не проходит. Ребенок за месяц набрал только 300г (5 месяцев вес 7200кг). Ест смесь плохо. Горькая. Воду пьет хорошо. Врач разрешил вводить с 4,5 месяцев прикорм. Кабачок, цветная капуста не идут. Не ест их ребенок, как не старались. Перешли на тыкву. Ест хорошо. Один раз в день. Реакции никакой не было. Еще стали немного вводить кашу. Гречневая хорошо, а вот овсяная молочная через 2 дня употребления усилила аллергию. Врач сказала не давать. Можно гречневую и кукурузную безмолочные. Буквально 2 дня назад щеки опять стали пунцовые. Вновь стали давать Зодак 1р. в день. Стул то каждый день, то 1 в 2-3 дня. Скажите, что нам можно еще предпринять? Подумываем о переходе на козье молоко, но врач говорит, что тоже там белок содержится и может дать реакцию. Что делать не знаем, понимаю, что уже питание должно быть разнообразным, а мы все никак. Ребенку сейчас 5 месяцев. Муж в детстве страдал аллергией на белок, у старшего ребенка аллергий нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-01 22:31
Пришлите фото сыпи. Вам главное следить за стулом он должен быть регулярный и без патологических примесей и минимум 3 раза в сутки. Давайте Дюфалак по схеме