Шелушения на животе

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сыну 3 месяца. Находится на грудном вскармливании.
Сыпь у него появилась примерно 1.5 месяца назад. Педиатр поставил диагноз пищевая аллергия. Указал на необходимость мазать эмолентом. Пользовалась мустелой. От нее у ребенка появлялись прыщики на коже. Крем сменила, но шелушения не проходят. Я не замечаю каких то обострений или улучшений, даже при приеме Фенистил. Порошок сменила. Питаюсь полноценно. Не ем чего то экзотического. Не ем жареное, острое, колбасы. В семье аллергии нет ни у кого.
Еще небольшое шелушение помимо живота у ребенка на затылке. Больше нет нигде.
Я не замечаю, что сына это раздражение как то беспокоит.
Подскажите, чем лечить ребенка и что это?
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-11 17:45
Здравствуйте Анна.

Осматривал ли ребенка очно дерматолог?
Анна 2021-06-11 20:29
Да
Возможно пищевая аллергия. Мне на диету
Фенистил внутрь и наружно Фенистил гель. Не купаться. Если Фенистил гель не поможет, то комфодерм.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-11 21:54
Соблюдайте безмолочную диету. Исключите из рациона все продукты содержащие белок коровьего молока.

Наружно используйте увлажняющие средства. Посоветовал бы средства серии Атопик. https://atopicbaby.ru/atopic_series/krem-dlya-ezhednevnogo- ukhoda/

Фенистил-гель не нужен. Форма геля сушит кожу.

Крем Комфодерм К разрешен с 4-х месяцев.
Анна 2021-06-12 06:14
Спасибо большое за ответ!
Неужели это так аллергия на белок коровьего молока проявляется?
Со временем это пройдет у ребёнка? Или теперь ему всегда с молочными продуктами нужно быть осторожнее?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-12 08:42
По статистике 80% аллергий в возрасте до 3-х лет возникает на белок коровьего молока.

Со временем это пройдет.

После 3-х лет пищеварительная система сможет хорошо перерабатывать этот белок и непереносимость пройдет.