Анализы копрограмма и бакпосев ребенка 2 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка атопический дерматит. 3,5 мес на диете без молочной и без глютена (выявили по анализам аллергию на БКМ и пшеницу). Сыпет на ягодицах и вокруг рта ребенка с 1 года и 8 мес. До 1года и 4 мес ел всё что возможно из здоровых продуктов (фрукты, йогурты, творог, хлеб, мяса всех видов, овощи). С года и 4 мес (после инфекционной больницы и бронхита) стало подсыпать периодически. В 1 год и 8 мес острая крапивница, лечили преднизолоном неделю. Отменили в этот момент грвдное вскармливание.2 мес на зиртеке. Невозможно расширить рацион, реакция даже на зеленый болгарский перец и на стручковую фасоль, гидролизаты никакие не подходят, тоже сыпь. Вдобавок, 5 дней назад стул стал желтый. В первый день был понос, дали смекту. Сейчас стул сформированный, но желтого цвета, какает часто 2-3раза в день. Прикрепляю анализ кала на копрограмму и бакпосев. Пыталась дать нормофлорин (т. к. он без белка коровы), тоже обсыпало ягодицы. Подскажите чем помочь ребенку. Очень много врачей обошли. Гастроэнтерологи назначают креон (он же содержит БКМ?) И энтерофурил (тоже не подошел-обсыпало). Ребенок ест одну кукурузу, кролика, огурцы, груши, брокколи и цв капусту. Сдавали на лямблии несколько раз и кровь на разные я/глист ничего не обнаружено. Помогите нам, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-23 09:35
Ольга! По данным обследования на дисбактериоз -снижены показатели основной полезной флоры лакто и бифидобактерии. Ваш врач с учетом непереносимости БКМ, должен назначить препарат с полезной флорой, которая содержит лакто и бифидобактерии. Курс приема 21 день. Проведите обследование кала на углеводы и УЗИ ОБП. Можно рекомендовать приема капель ДУО / Preema® kids DUO по капель 1 раз в день. Дети старше 2-х лет могут употреблять капли в нерастворенном виде или растворив в теплой питьевой воде. Если подойдут, то принимать 1 месяц. Порошок Примадофилус детский прием 21 день, тоже если подойдет. Всего доброго.