Жидкий стул, слизь и лейкоциты в анализах

Спрашивает: АгатаЗлата
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, ребенку 4 мес, на ГВ, кормления по требованию. Когда ей было 2 нед, стул стал жидким, водянистым, со слизью, иногда болотного цвета и неприятным запахом. До сих пор стул не наладился, он по-прежнему водянистый, иногда зеленый, запах стал кисловатый слегка, со слизью, ребенок сильно тужится перед дефекацией, краснеет, если недавно поела, то может срыгнуть от натуживания. Так же беспокоит вздутие (препараты Симетикона особо не помогают), урчание в животе. Прибавки в весе по месяцам соответственно (1090 гр, 550 гр., 600 гр, 700 гр. Вес при рождение 3160 г.). Сдавали в 1 мес копрограмму (лейк 3-4, слизь +, детрит, неперевар клетчатка1-2, бакт +, эритроциты до 10 в слизи, реакция Грегерсена положительная). Потом на дисбактериоз, там только незначительное снижение лакто и бифидо бактерий, остальное в пределах нормы. У меня 2 мес диета без БКМ полностью, искл так же орехи, курица (давно), яйца, рыба. Были у многих специалистов (аллергологи, микробиологи), за все 4 мес пропивали следующие препараты: Секстафаг 10дн, Мезим 10 дн, Бифилиз 20 дн, Бифиформ Беби 20 дн, Энтеросгель 10 дн, Кипферон 10 дн, Бак-Сет Беби 20 дн пьем до сих пор. Я сидела и на строгой диете (гречка, рис, кукуруза, индейка, хлебцы и вода), ситуация не менялась, сейчас ем и фрукты, и овощи, пеку сама к чаю выпечку. Сдали копрограмму совсем недавно: лейк 10-11 скопление в слизи до 25, слизь ++, детрит. Так же периодически бывают папуллезные мелкие высыпания на лице, которые сами в течение дня проходят, ребенка никак не беспокоят. Была так же реакция на воду в виде мелкой сухой сыпи (сейчас ее кипятим и отстаиваем) и сухие бляшки красные на локте и ногах, которые, в принципе, тоже особо с едой не связываю. Они убрались эмолентом и сейчас кожа бархатная. Скажите, что делать со стулом? Может это норма и такое кол-во лейк тоже норма в стуле? Когда можно мне пробовать БКМ? Видимых глазу прожилок крови не было, только в копрограмме
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-08 21:38
Добрый день.
В последнем анализе копрограммы эритроцитов уже не было?
Екатерина 2018-05-09 07:38
Здравствуйте, Елена Борисовна! Всё верно, эритроцитов уже нет, реакция Грегерсена стала тоже отрицательной. Только увеличилось количество лейкоцитов.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-09 15:32
Такое количество лейкоцитов все-таки больше нормы. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции или воспалительном процессе. Возможно, просто не долечили предыдущее состояние, и кишечник полностью еще не восстановился. В такой ситуации необходимо продолжить прием пробиотиков, маме- соблюдать диету и пересдать копрограмму через 2-3 недели.
АгатаЗлата 2018-05-09 18:44
Пробиотиков мы уже непрерывно 3 курса пьем, сейчас допиваем до 20 дней Бак-Сет Беби. А кишечная инфекция может протекать без температуры и нарушения общего состояния ребенка? Так дочку ничего не беспокоит, она активная, веселая, прибавки вроде бы тоже неплохие. Подскажите, а как долго мне находиться на диете без БКМ? Когда можно по чуть-чуть пробовать продукты молочные или кисломолочные?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-09 21:16
Да, кишечная инфекция может протекать без внешних симптомов. На диете лучше быть пока не нормализуется копрограмма. То есть, пересдайте через 2 недели кал, если лейкоциты придут в норму, можно понемногу начинать вводить БКМ.
АгатаЗлата 2018-05-09 21:48
Спасибо Вам большое! А на что внимание при вводе БКМ обращать? До этого, когда в кале эритроциты были, кровь видно в стуле вообще ни разу не было, сыпь небольшая была на лице, но она появилась только к концу второго месяца жизни. Не уверена, что сыпь на БКМ была, потому что молочку и т. д. с роддома употреблялась (там масло, кефир давали) и сыпь была в виде папул мелких и с гнойными элементами. Или так долго может быть накопительная аллергия? Вводить БКМ под контролем копрограммы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-10 00:06
Вводите постепенно и употребляйте ограниченно. Периодически делайте копрограмму.
АгатаЗлата 2018-05-14 16:30
Елена Борисовна, здравствуйте! Сдала я с дочкой недавно еще ОАК, т. к. в 1 мес у нее было повышение лейк в крови до 15. Как я Вам писала выше в вопросе, стул стал жидким и со слизью в 14 дней жизни ребенка. В 1 мес ОАК: гемоглобин 150 эритр 4.51 тромб 257 лейк 15.5 п/я 2 с/я 25 эоз 3 лимф 59 мон 10 СОЭ 4. Потом вот мы сдавали копрограмму в 1 мес, как я и писала в вопросе: лейк 3-4, слизь +, детрит, неперевар клетчатка1-2, бакт +, эритроциты до 10 в слизи, реакция Грегерсена положительная. Потом кровь сдавали в 2 мес: гемогл 112 лейк 6.9 эритр 3.8 ЦП 0.9 СОЭ 4 п/я 1 с/я 19 лимф 71 эоз 5 мон 4. Затем копрограмма сейчас в 4 мес (тоже писала выше, что эритр ушли, но повысились лейк до 25 скопления в слизи). И вот сдали в 4 мес ОАК: гемогл 114 эритр 3.75 лейк 13.6 эоз 3 п/я 2 с/я 25 лимф 63 мон 7 тромб 346. Опять повысилось количество лейкоцитов в крови как и в 1 месяц (кровь сдавали через 3-3.5 часа от приема пищи). Подскажите, пожалуйста, может ребенку сдать какие-то анализы на инфекции? Переживаю, что лейкоциты в крови из месяца в месяц скачут, то больше, то меньше.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-14 21:11
Добрый день.
В таком возрасте лейкоциты выше взрослых норм, также они могут повышаться по физиологическим причинам - кормление, перегрев, стресс, физическое перенапряжение. Поэтому мы смотрим не на один показатель, а на все и на состояние ребенка.
Поэтому из-за одного показателя обследовать ребенка не нужно.
АгатаЗлата 2018-05-15 05:23
Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-15 21:56
Будьте здоровы.