Длительный понос у ребенка 2 года

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Ребенок 2 года, полтора мес, ходит неоформленным калом или поносом переменно, дефекация после каждого кормления, капрограмма и анализ на дизбиоз ничего патогенного не показали. Сегодня с калом вышло что то похожее на волокнистую слизистую (сначала думала глист), похожее на морскую капусту. Ребенок питается как обычно, перемен в питании не было, диета ориентирована именно на ребенка двух лет. Поэтому не могу ни с чем связать ни длительное нарушение стула ни могу понять что это в кале. Лечение за полтора мес; энтерол, смекта, стопдиар и сейчас принимаем хилак форте.
Теги: длительный понос у ребенка 3 года, продолжительный понос у ребенка 2 года, у ребенка длительный понос
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Олег!

А как началось у вас заболевание? Смотрел ли гастроэнтеролог, проводили ли посев кала на кишечную группу?
Картина стула, которую Вы описываете, наблюдается при энтероколите, поэтому приведите данные копрограммы(анализа кала) полностью.
Ферменты не назначали? Температура все время была нормальной?

Всего доброго!
Платная консультация
Олег 2015-02-13 19:50
Спасибо за скорый ответ. Заболевание началось с резко с сжиженного стула, протекает ровно без температуры и рвоты, иногда перед дефекацией жалуется на боль около пупка, сегодня ходили к гастроэнтерологу диагноз ФНП, назначила повторный анализ на дизбиос и капрограмму, назначила: смекта, энтерол, биовистин после сдачи анализа. Прошлый анализ: копрограмма: непереваренная клетчатка- в небольшом количестве, переваренная в небольшом количестве, йодофильные бактерии в большом. Анализ на дизгруппу выделена культура Citrobakter fre (дальше не разобрать) -умеренный рост, патогенные кишечные палочки не обнаружены шигеллы и сальмонеллы не выделены. Скажите пожалуйста, если сможете, что это за явление могло быть в кале в виде волокнистой темной слизи длинной 5-7 см, отдаленно похожей на морскую капусту, может ли это говорить о воспалении кишечника и что нужно делать сейчас нам. Нужно ли пройти узи, очень переживаю, еще и выходные наступили., анализ возьмут только в понедельник, результат ждать неделю.
Здравствуйте, Олег!

В копрограмме у вас есть воспалительные изменения, правда, количество лейкоцитов Вы не назвали в кале.
А в прошлом были у сына кишечные инфекции, на первом году жизни? Выделялись какие-нибудь микробы?
Тяж волокнистой слизи тоже может быть как проявление воспаленияю Гастроэнтерологу об этом рассказали? Лечение назначено адекватное.
Узи кишечника не делают, только эндоскопическое или контрастное - при необходимости.

Выздоравливайте!