Диарея месяц у 7месячного ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, что можно предпринять. У дочки с 6 месяцев понос, жидкий зелёный, желто-зелёный стул со слизью, иногда появляются прожилки крови или кровавые точки. Понос уже месяц. Лечили энтерофурилом, дважды, в 6 месяцев и неделю назад, толку 0, даже ещё жиже становился стул. По копрограмме, лейкоциты 10-15-20. Лежали в больнице, там давали смекту 3 п в день и линекс, стул закрепился, мы ушли домой, потому как находится там было страшно. Дома, после смекты пришлось ставить микролакс, т. к. был ужасный запор, ребёнок плакал и потом снова понос. С самого начала был до 8 раз в день, сейчас 2-4 р в день, очень жидко, много слизи. Зубы начали лезть около 6 месяцев, сейчас вылезли 2. Прикорм вводили с 5,5 месяцев, ели брокколи и кабачок, безмолочную гречневу кашу, потом пробовали морковь и пшеничную кашу молочную, вот после этого или не после этого начался понос. Ребёнок уже месяц питается одним грудным молоком, прибавили в этом месяце 450 гр, за 5ый и 6ой месяцы прибавка 1200, до 5 месяца набирали больше килограмма. Сейчас ребёнок весит 10 кг, рост 72 см. Температуры нет, рвоты не было. Ведёт себя в принципе нормально, не сказать что живот болит. Но иногда, чаще с утра капризничает, плачет. Сдавали анализ на патогенную флору, выявлено превышение лактозонегативной кишечной палочки и превышение другой условно-патогенной флоры(enterobacter cloacae). Педиатры, были у 4 все время назначают энтерофурил, стопдиар, смекту, аципол. Мы пьём сейчас баксет бэби и даю энтеросгель, нисколько не крепит. Город маленький, гастроэнтэролога нет. В ближайших городах тоже. Что же делать, как выявить причину? Сама сижу на диете, ничего молочного не ем, фрукты не ем, овощи тоже, выпечку не ем. Анализ мочи, сказали хороший, в крови незначительное превышение лейкоцитов. Подозреваю пищевую непереносимость и лактазную недостаточность. Как вы считаете? На узи записаны только на 20 число. Как сейчас можно помочь ребёнку? Фото стула прикрепила
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2020 года

25 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 15:03
Добрый день.
Вы пробовали ребенку давать препараты с лактазой - лактазар, мамалак?
Ольга 2020-08-14 15:22
Добрый день, спасибо что ответили. Да, недели полторы назад, давали в каждое кормление, кроме ночных 2х кормлений капли лактазы колиф, давали в течение 6 дней, вроде иногда цвет желтее становился, потом капли закончились, а новый флакон все ещё не пришел. В аптеках у нас нет таких препаратов. Ещё не написала о том что появились высыпания на щеках и небольшие шершавые пятна на животе. Сегодня пришел ответ копрограммы, посмотрите, пожалуйста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 16:10
При непереносимости лактозы могут быть такие проявления, поэтому и рекомендуется давать препараты для улучшения пищеварения. Также хорошо принимать пробиотики (биогайя, примадофилус беби, ротабиотик беби и подобные). Можно в прикорм безмолочные каши, осторожно овощи. Это не навсегда, а принимаете месяц, затем смотрите по состоянию, если все нормализовалось, то можно отменять препараты. Копрограмму присоединяйте.
Ольга 2020-08-14 16:52
Спасибо. Сегодня был стул, снова кровяная прожилка, небольшая совсем, хотя я сейчас кроме варёного риса и картошки ничего не ем уже около недели. Вот прикрепляю копрограмму. Педиатр, сказала энтерол давать, я прочитала что если, действительно ЛН, то не следует его давать. Как вы считаете? И скажите ещё, вот то что у нас высеялась по анализу превышение лактозонегативной кишечной палочки, это говорит о лактазной недостаточности? Ещё, я вроде не писала об этом, когда ребёнку было 2,5 месяца было что-то похожее, но недели 3, тоже прописывали энтерофурил, пили, стул становился только жиже, потом давала капли лактазы тоже, но стул пришёл в норму, я перестала их давать и было все в принципе нормально до 6 месяцев.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 17:08
Дело в том, что лактазная недостаточность может появляться и проходить, появляться после кишечных инфекций, после погрешностей в питании. Поэтому могло пройти, а потом снова появиться, если к этому есть предрасположенность.
Лактозонегативные палочки не говорят о лактазной недостаточности, но могут провоцировать ее начало.
Энтерол будет подавлять их рост, поэтому его принимать можно.
Ольга 2020-08-14 17:14
Нам прописали энтерол в порошка, 250 мг, по пол пакетика 2 р в сут. Ни в одной аптеке нет в порошках, только капсулы. Можно ли в этой форме давать и в какой дозировке? А по копрограмме, что скажете? Спасибо большое заранее
Ольга 2020-08-14 21:54
Спасибо Вам большое, Елена Борисовна, что отвечаете. Вот удалось прикрепить анализ на флору. Скажите, нужно ли лечить этот enterobacter cloacae антибиотиками или нет, достаточно пробиотиков? К гастроэнтэрологу записали нас только на 31 августа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 22:53
В копрограмме есть изменения, но в целом они должны пройти после устранения основной проблемы.
Капсулы энтерола можно раскрывать, смешивать с водой и давать. Дозировка такая же - 1 капсула = 1 пакетику.
По флоре - так как это условно-патогенная флора, то пока с антибиотиками можно подождать, а начать прием пробиотиков.
Ольга 2020-08-15 10:29
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Пробиотики мы пьём уже 11 день баксет бэби. Сегодня нашли в аптеке энтерол в порошках, но там в противопоказаниях непереносимость лактозы. Стоит ли давать этот препарат, если у ребёнка проблемы с непереносимстью лактозы? Анализ на углеводы сдали сегодня.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-15 22:23
Дождитесь анализа на углеводы.
Ольга 2020-08-16 14:35
Добрый день, Елена Борисовна, сегодня пришёл анализ на углеводы. 0, 75 при норме от 0-0, 25. Это значит что у ребёнка лактазная недостаточность? Получается, энтерол все таки нельзя? Ещё ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, если переходить с гв на смесь, на какую можно? С высокогидролизованным белком и без лактозы? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 21:56
Да, это говорит в пользу лактазной недостаточности. Энтерол можно, но с препаратами лактазы (лактазар, мамалак).
Зачем переходить с гв на смесь?
Ольга 2020-08-16 22:06
Спасибо за ответ. Устала винить себя за каждое её новое высыпание, за этот понос. Мне кажется у неё аллергия на корове молоко, ведь это началось с того момента как я вводила ей молочную кашу. Сижу на диетах и все равно её сыпет, очень сильно похудела, вешу 45 кг при росте 176 см, всегда весила 64.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 22:10
Это состояние не связано с вашим питанием, вам можно кушать все, исключая алкоголь и заведомо вредные продукты.
Сейчас, на время поноса, молочку вам можно исключить, но потом постепенно можно возвращать. Чем больше ребенок получает веществ через молоко, тем легче ему потом будет адаптироваться к обычной пище.
Ольга 2020-08-16 22:19
Пробовала вчера есть новые продукты, сегодня с утра в стуле больше зелени, при чем частями, первая часть стула жёлтого цвета, средняя часть зелёного, затем снова желтоватый и водой.
Т. е. в разведенную суспензия энтерола добавить фермент лактазы? Прикорм в виде рисовой, гречневой безмолочной каши можно сейчас вводить, несмотря на диарею?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 22:25
Ничего страшного, организм ребенка должен адаптироваться.
В энтерол не надо добавлять лактазу, ее добавляйте в кормление молоком или до приема энтерола.
Прикорм безмолочными кашами можете вводить, но постепенно, не резко.
Ольга 2020-08-16 22:34
Энтеросгель продолжать давать параллельно с энтеролом или не нужно? Вы писали что изменения в копрограмме должны пройти после устранения основной проблемы, а основная проблема получается лактазная недостаточность или это вторичная проблема? Благодарю вас за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 23:06
Энтеросгель пока давайте, но отдельно от питания и других препаратов.
Лактазная недостаточность - может быть первична, а может быть и вторична, то есть из-за кишечной инфекции, погрешностей в питании. Пока начинайте такое лечение, постепенно все наладится.
Ольга 2020-08-16 23:21
Спасибо Елена Борисовна за ответы и помощь!
Ольга 2020-08-25 15:16
Добрый день, Елена Борисовна! Снова хотим к вам обратиться. После нашего с вами общения несколько дней давали ребёнку лактазу, затем пошли к очередному врачу, она сказала убрать лактазу, назначила креон, смекту и анализы. Пришли анализы, кровь, как сказали хорошая, моча тоже, а копрограмма ужасная, лейкоциты 50-40. Назначили нам антибиотик зиннат, исходя из нашего анализа на патогенную флору, в которой выявлен enterobacter cloacae. Сказали что у нас вяло текущая кишечная инфекция. Пьём антибиотик 4ый день, стул все также водой и стал чаще. Прожилки крови появляются теперь каждый раз, единственное запах неприятный от кала ушёл. В весе за 2 недели потеряли 200 грамм. Посмотрите, пожалуйста ответы анализов, что можете сказать, разве может так протекать кишечная инфекция, если анализ крови нормальный. И чтобы вы нам посоветовали? Спасибо Вам большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-25 21:50
Добрый день.
Так может протекать кишечная инфекция.
Пробиотик какой-то вам назначили?
Ольга 2020-08-25 21:54
Да, сменили баксэт на нормобакт, пьем 4 дня уже. Сегодня был 4 раза жидкий стул и в последние 2 раза много кровавых прожилок, эта реакция на антибиотик? Стоит ли убрать антибиотик? Как быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-25 22:04
Это может быть реакция на антибиотик, за 5 дней приема антибиотика должна быть положительная динамика, если состояние ухудшается, это говорит о том, что антибиотик не эффективный.
Его можно убрать, оставить смекту и пробиотик.
Ольга 2020-08-25 22:08
Спасибо за ответ. Сегодня 4ый день приёма антибиотика, стоит ли завтра ещё давать 5ый день? Это сильно опасно такое количество крови в стуле?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-26 23:06
Дайте 5 день и заканчивайте.