0

Диарея месяц у 7месячного ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, что можно предпринять. У дочки с 6 месяцев понос, жидкий зелёный, желто-зелёный стул со слизью, иногда появляются прожилки крови или кровавые точки. Понос уже месяц. Лечили энтерофурилом, дважды, в 6 месяцев и неделю назад, толку 0, даже ещё жиже становился стул. По копрограмме, лейкоциты 10-15-20. Лежали в больнице, там давали смекту 3 п в день и линекс, стул закрепился, мы ушли домой, потому как находится там было страшно. Дома, после смекты пришлось ставить микролакс, т. к. был ужасный запор, ребёнок плакал и потом снова понос. С самого начала был до 8 раз в день, сейчас 2-4 р в день, очень жидко, много слизи. Зубы начали лезть около 6 месяцев, сейчас вылезли 2. Прикорм вводили с 5,5 месяцев, ели брокколи и кабачок, безмолочную гречневу кашу, потом пробовали морковь и пшеничную кашу молочную, вот после этого или не после этого начался понос. Ребёнок уже месяц питается одним грудным молоком, прибавили в этом месяце 450 гр, за 5ый и 6ой месяцы прибавка 1200, до 5 месяца набирали больше килограмма. Сейчас ребёнок весит 10 кг, рост 72 см. Температуры нет, рвоты не было. Ведёт себя в принципе нормально, не сказать что живот болит. Но иногда, чаще с утра капризничает, плачет. Сдавали анализ на патогенную флору, выявлено превышение лактозонегативной кишечной палочки и превышение другой условно-патогенной флоры(enterobacter cloacae). Педиатры, были у 4 все время назначают энтерофурил, стопдиар, смекту, аципол. Мы пьём сейчас баксет бэби и даю энтеросгель, нисколько не крепит. Город маленький, гастроэнтэролога нет. В ближайших городах тоже. Что же делать, как выявить причину? Сама сижу на диете, ничего молочного не ем, фрукты не ем, овощи тоже, выпечку не ем. Анализ мочи, сказали хороший, в крови незначительное превышение лейкоцитов. Подозреваю пищевую непереносимость и лактазную недостаточность. Как вы считаете? На узи записаны только на 20 число. Как сейчас можно помочь ребёнку? Фото стула прикрепила
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Понос у пятилетнего ребенка Уважаемые врачи, добрый вечер. У сына (5 лет, 115 см,...
Беспокоит живот грудничка Сын 3 мес на ГВ с докормом смесью примерно 100мл в сутки....
Подозрение на лактазную недостаточность У ребенка с рождения проблемы с животом. Жидкий...
Месяц ребенку не какает уже три недели Наталья Евгеньевна. Ребенку 1 месяц. С рождения...
Энтеровирус понос и рвота не проходят Мы были с ребёнком в Анапе, на 10 день поднялась...
У ребенка понос больше недели Ребенку 1,1. В год диагностировали анемию, положили...
Аллергия у новорожденного уже два месяца Ранее я к вам обращалась по поводу сыпи у...
Понос у ребенка без температуры Подскажите, как поступить в нашей ситуации. Ребенку...
Как лечить вирус? Помогите пожалуйста ребенку 1 год и 7 месяцев, мы из маленького...
Длительный понос у ребенка 2 года Ребенок 2 года, полтора мес, ходит неоформленным...
Лактазная недостаточность в 2 месяца Меня зовут Дарья! Моей дочери через неделю исполнится...
Стопдиар или Энтерол У ребенка,9лет, второй день диарея. Полисорб, активированный...
Клебсиелла дисбактериоз Помогите., Ребеночку два месяца, в анализе на дисбактериоз...
Проблемы со стулом у грудничка Ребенку 4 месяца, полностью на грудном вскармливании....
Болит живот у грудничка Дочери 2 месяца. На СВ, весь день даю грудь на ночь смесь....
Анализы ребенка 2 месяца Сдали общий анализ крови, подскажите пожалуйста требуется...
Понос и копрограмма Дочке 4,5 месяца. Почти с рождения у нее жидкий стул (полностью...

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 15:03
Добрый день.
Вы пробовали ребенку давать препараты с лактазой - лактазар, мамалак?
0
Ольга 2020-08-14 15:22
Добрый день, спасибо что ответили. Да, недели полторы назад, давали в каждое кормление, кроме ночных 2х кормлений капли лактазы колиф, давали в течение 6 дней, вроде иногда цвет желтее становился, потом капли закончились, а новый флакон все ещё не пришел. В аптеках у нас нет таких препаратов. Ещё не написала о том что появились высыпания на щеках и небольшие шершавые пятна на животе. Сегодня пришел ответ копрограммы, посмотрите, пожалуйста
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 16:10
При непереносимости лактозы могут быть такие проявления, поэтому и рекомендуется давать препараты для улучшения пищеварения. Также хорошо принимать пробиотики (биогайя, примадофилус беби, ротабиотик беби и подобные). Можно в прикорм безмолочные каши, осторожно овощи. Это не навсегда, а принимаете месяц, затем смотрите по состоянию, если все нормализовалось, то можно отменять препараты. Копрограмму присоединяйте.
0
Ольга 2020-08-14 16:52
Спасибо. Сегодня был стул, снова кровяная прожилка, небольшая совсем, хотя я сейчас кроме варёного риса и картошки ничего не ем уже около недели. Вот прикрепляю копрограмму. Педиатр, сказала энтерол давать, я прочитала что если, действительно ЛН, то не следует его давать. Как вы считаете? И скажите ещё, вот то что у нас высеялась по анализу превышение лактозонегативной кишечной палочки, это говорит о лактазной недостаточности? Ещё, я вроде не писала об этом, когда ребёнку было 2,5 месяца было что-то похожее, но недели 3, тоже прописывали энтерофурил, пили, стул становился только жиже, потом давала капли лактазы тоже, но стул пришёл в норму, я перестала их давать и было все в принципе нормально до 6 месяцев.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 17:08
Дело в том, что лактазная недостаточность может появляться и проходить, появляться после кишечных инфекций, после погрешностей в питании. Поэтому могло пройти, а потом снова появиться, если к этому есть предрасположенность.
Лактозонегативные палочки не говорят о лактазной недостаточности, но могут провоцировать ее начало.
Энтерол будет подавлять их рост, поэтому его принимать можно.
0
Ольга 2020-08-14 17:14
Нам прописали энтерол в порошка, 250 мг, по пол пакетика 2 р в сут. Ни в одной аптеке нет в порошках, только капсулы. Можно ли в этой форме давать и в какой дозировке? А по копрограмме, что скажете? Спасибо большое заранее
0
Ольга 2020-08-14 21:54
Спасибо Вам большое, Елена Борисовна, что отвечаете. Вот удалось прикрепить анализ на флору. Скажите, нужно ли лечить этот enterobacter cloacae антибиотиками или нет, достаточно пробиотиков? К гастроэнтэрологу записали нас только на 31 августа
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-14 22:53
В копрограмме есть изменения, но в целом они должны пройти после устранения основной проблемы.
Капсулы энтерола можно раскрывать, смешивать с водой и давать. Дозировка такая же - 1 капсула = 1 пакетику.
По флоре - так как это условно-патогенная флора, то пока с антибиотиками можно подождать, а начать прием пробиотиков.
0
Ольга 2020-08-15 10:29
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Пробиотики мы пьём уже 11 день баксет бэби. Сегодня нашли в аптеке энтерол в порошках, но там в противопоказаниях непереносимость лактозы. Стоит ли давать этот препарат, если у ребёнка проблемы с непереносимстью лактозы? Анализ на углеводы сдали сегодня.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-15 22:23
Дождитесь анализа на углеводы.
0
Ольга 2020-08-16 14:35
Добрый день, Елена Борисовна, сегодня пришёл анализ на углеводы. 0, 75 при норме от 0-0, 25. Это значит что у ребёнка лактазная недостаточность? Получается, энтерол все таки нельзя? Ещё ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, если переходить с гв на смесь, на какую можно? С высокогидролизованным белком и без лактозы? Спасибо
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 21:56
Да, это говорит в пользу лактазной недостаточности. Энтерол можно, но с препаратами лактазы (лактазар, мамалак).
Зачем переходить с гв на смесь?
0
Ольга 2020-08-16 22:06
Спасибо за ответ. Устала винить себя за каждое её новое высыпание, за этот понос. Мне кажется у неё аллергия на корове молоко, ведь это началось с того момента как я вводила ей молочную кашу. Сижу на диетах и все равно её сыпет, очень сильно похудела, вешу 45 кг при росте 176 см, всегда весила 64.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 22:10
Это состояние не связано с вашим питанием, вам можно кушать все, исключая алкоголь и заведомо вредные продукты.
Сейчас, на время поноса, молочку вам можно исключить, но потом постепенно можно возвращать. Чем больше ребенок получает веществ через молоко, тем легче ему потом будет адаптироваться к обычной пище.
0
Ольга 2020-08-16 22:19
Пробовала вчера есть новые продукты, сегодня с утра в стуле больше зелени, при чем частями, первая часть стула жёлтого цвета, средняя часть зелёного, затем снова желтоватый и водой.
Т. е. в разведенную суспензия энтерола добавить фермент лактазы? Прикорм в виде рисовой, гречневой безмолочной каши можно сейчас вводить, несмотря на диарею?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 22:25
Ничего страшного, организм ребенка должен адаптироваться.
В энтерол не надо добавлять лактазу, ее добавляйте в кормление молоком или до приема энтерола.
Прикорм безмолочными кашами можете вводить, но постепенно, не резко.
0
Ольга 2020-08-16 22:34
Энтеросгель продолжать давать параллельно с энтеролом или не нужно? Вы писали что изменения в копрограмме должны пройти после устранения основной проблемы, а основная проблема получается лактазная недостаточность или это вторичная проблема? Благодарю вас за ответ
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-16 23:06
Энтеросгель пока давайте, но отдельно от питания и других препаратов.
Лактазная недостаточность - может быть первична, а может быть и вторична, то есть из-за кишечной инфекции, погрешностей в питании. Пока начинайте такое лечение, постепенно все наладится.
0
Ольга 2020-08-16 23:21
Спасибо Елена Борисовна за ответы и помощь!
0
Ольга 2020-08-25 15:16
Добрый день, Елена Борисовна! Снова хотим к вам обратиться. После нашего с вами общения несколько дней давали ребёнку лактазу, затем пошли к очередному врачу, она сказала убрать лактазу, назначила креон, смекту и анализы. Пришли анализы, кровь, как сказали хорошая, моча тоже, а копрограмма ужасная, лейкоциты 50-40. Назначили нам антибиотик зиннат, исходя из нашего анализа на патогенную флору, в которой выявлен enterobacter cloacae. Сказали что у нас вяло текущая кишечная инфекция. Пьём антибиотик 4ый день, стул все также водой и стал чаще. Прожилки крови появляются теперь каждый раз, единственное запах неприятный от кала ушёл. В весе за 2 недели потеряли 200 грамм. Посмотрите, пожалуйста ответы анализов, что можете сказать, разве может так протекать кишечная инфекция, если анализ крови нормальный. И чтобы вы нам посоветовали? Спасибо Вам большое.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-25 21:50
Добрый день.
Так может протекать кишечная инфекция.
Пробиотик какой-то вам назначили?
0
Ольга 2020-08-25 21:54
Да, сменили баксэт на нормобакт, пьем 4 дня уже. Сегодня был 4 раза жидкий стул и в последние 2 раза много кровавых прожилок, эта реакция на антибиотик? Стоит ли убрать антибиотик? Как быть?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-25 22:04
Это может быть реакция на антибиотик, за 5 дней приема антибиотика должна быть положительная динамика, если состояние ухудшается, это говорит о том, что антибиотик не эффективный.
Его можно убрать, оставить смекту и пробиотик.
0
Ольга 2020-08-25 22:08
Спасибо за ответ. Сегодня 4ый день приёма антибиотика, стоит ли завтра ещё давать 5ый день? Это сильно опасно такое количество крови в стуле?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-26 23:06
Дайте 5 день и заканчивайте.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос