Беспокоит живот грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, сын 3 мес на ГВ с докормом смесью примерно 100мл в сутки. Постоянно сильно урчит живот, ребенок кряхтит, тужится. Периодически плачет от боли в животе. Сдали копрограмму. Кал был взят с подгузника. Расшифруйте, пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 18:46
Добрый день.
Такие изменения могут при лактазной недостаточности.
В таких ситуациях помогают препараты с лактазой (лактазар, мамалак).
Юлия 2021-01-22 18:49
А это может быть от введения смеси? До смеси сдавали копрограмму, все было хорошо. Еще ребенок беспокойно ведет себя на груди, через пару минут сосания начинает бурлить живот и ребенок капризничает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 18:51
Да, может, если смесь не подходит (лучше заменить на кисломолочную).
Но беспокойство возле груди не будет от смеси.
Как набирает вес?
Юлия 2021-01-22 18:54
В 1 мес 850г, 2 мес 600г, 3 мес 450г. И в 3 мес педиатр назначил докорм, вот уже 3 недели даем. Сначала нестожен, на второй день был жидкий стул раз 15 и нас педиатр перевел на Нан тройной комфорт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 21:19
Небольшой набор веса тоже может говорить в пользу лактазной недостаточности, так что нужно попробовать препараты с лактазой.
Юлия 2021-01-22 21:24
А через сколько времени будет виден результат? Давала лактаза мама в 2,5 мес, давала где то дней 7, и проблемы с животом не изменились. И набор тоже, за неделю не увеличился
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 21:54
Если даете правильно, то эффект будет виден через несколько дней.