Золотистый стафилококк в кале

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста с нашей проблемой, так как нашим педиатрам немного не доверяем! Начну с начала: девочка родилась в срок путем кесарева сечения, 4300гр, но были признаки незрелости(волосатые ушки, недоросшие ногти на пальчиках) у дочки в возрасте 3 недель начался пенистый стул, стали подозревать лактазную недостаточность - мы на грудном вскармливании. Пока собирались ехать к педиатру и сдавать анализ, кал сменился на жидкий, зеленого цвета с кислым запахом и комочками не переваренного молока, на бровях и за ушками появилась мелкая сыпь, при коррекции питания картина не менялась. Нам назначили буфудумбактерин принимать 2 недели, через неделю приема вроде пошло улучшение, но по окончанию курса все вернулось! За второй месяц ребенок набрал всего 500 грамм! Педиатр предложила сдать анализ на дисбактериоз, в анализе выявили золотистый стафилококк 3 на 10*6 и кишечную палочку 800, остальное в норме! Назначили нам лечение 3 дня неосмектин, 7 дней пиобактериофаг и затем 7 дней нормобакт! Сейчас допиваем неосмектин, кал вроде стал желтым, но еще жидкий с небольшим количество непереваренного молока. Через неделю ребенку 3 месяца вес прибавили всего 300 грамм. Нашего педиатра прибавка веса совсем не беспокоит, лечение было назначено можно сказать по моей просьбе, так как она изначально сказала, что это можно не лечить! Можно ли делать прививки при этой проблеме? Правильно ли нам назначили лечение? Что делать с плохой прибавкой веса? В чем еще может быть проблема веса, если вылечили стафилококк? И может ли это быть следствием лактозной недостаточности? Заранее благодарна за ответ!
Теги: золотистый стафилококк в кале у ребенка 2 года
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Наталия!

Да, речь идет о нарушении пищеварения не только из-за дисбиоза. А возможной лактазной недостаточности.
Скажите, значит, масса тела ребенка - 5100,0?
Надо провести обследование, лучше всего обратиться к детскому гастроэнтерологу.
А вам предлагают прививаться в настоящий момент?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталия 2015-01-22 20:45
Большое спасибо за столь быстрый ответ! Вес ребенка на данный момент ровно 6 кг. За первый месяц набрали хорошо 900 грамм, за втрой всего 500, 27 января(т. е. через 5 дней) дочке будет 3 месяца и на данный момент прибавка всего 300 грамм! Из прививок у нас сделаны БЦЖ и гепатит в роддоме и в 1,5 месяца второй гепатит сделали (педиатр убедила что противопоказаний нет), от менингококковой в 2 месяца я написала отказ. Врача гастроэнтеролога у нас нет и даже не знаю есть ли такой врач в области, но есть возможность сдать анализ на углеводы. Будет ли по данному анализу видно, есть ли лактозная недостаточность? Или попробовать самим подавать лактозар? И если кал нормолизовался обязательно ли пересдавать анализ на дисбактериоз или можно считать что со стафилококком справились?
-1
Наталия, надо сделать анализ кала на углеводы для диагностики лактазной недостаточности.
При необходимости начнете давать лактозар, а дальше - будет видно.

Всего доброго!
Платная консультация
Натаия 2015-01-23 08:21
Спасибо большое! Так и сделаем