Желтуха в 2.5 месяца, непереносимость лактозы гетерозиготное носительство с/т

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте,
Ребенку 2.5 месяца. На третий день после выписки с роддома попали в стационар. Прошли лечение от желтухи (лежали под лампой, принимали лекарства). Также параллельно курс антибиотиков (цефтриаксон 7 дней) от бронхиолита. После выписки через 3 недели снова пожелтели. Сдали анализ на билирубин общий 48.9. Педиатр ничего не назначил. Отправил домой. Через 20 дней повторили анализ билирубин общий 42,7, прямой - 9,2, непрямой -33,5. Мне показалось, что ребенок пожелтел сильнее. Гемоглобин 120. В копрограмме слизь в большом количестве и лейкоциты в слизи 40 екз. Нейтральный жир единичный в препарате Сдали также анализ на непереносимость лактозы - гетерозиготное носительство С/Т. Назначили урсофальк 5 мл., а в инструкции написано что это доза для ребенка с весом 18 кг. Наш ребенок весит 5 кг. Соответственно в инструкции 1,25мл. Можно ли давать ребенку 5 мл. Как назначил доктор или следовать инструкции? Также назначено лактиале малыш 1 пакетик в день, но он идет с 6 месяцев, а нам только 2,5. Можно ли давать этот препарат или же заменить, например, на ацедолак бейби саше? И по лактозой недостаточности: сможет ли ребенок кушать молочку? Сейчас на гв. Нужно ли добавлять мамалак в каждое кормление? Есть ли ограничение по моему питанию? Могу ли я употреблять безлактозную молочную продукцию или все же надо что бы организм постепенно привыкал к лактозе?
Заранее спасибо!
С уважением,
Надежда
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-11 22:52
Добрый день.
Я не вижу необходимости в урсофальке.
Лактиале лучше заменить на ацидолак бейби.
И по лактазной недостаточности, этот анализ указывает только на склонность к лактозной непереносимости, но не обязательно она есть у вашего ребенка. Есть риск развития вторичной лактазной недостаточности (после инфекций, после нарушения пищеварения), но не обязательно это произойдет.
Если сейчас нет признаков лактазной недостаточности, то мамалак добавлять не нужно.
Мамино питание не ограничивается, однако молочку нужно употреблять в умеренных количествах. Безлактозную продукцию Вы можете употреблять в любых количествах.
Всего доброго.
Надежда 2018-04-14 12:55
Здравствуйте!
Спасибо огромное за ответ. К сожалению, мы уже пропили урсофальк, правда 0,5 мл. 3 недели. Билирубин снизился: Общий 28.6, прямой 2.8, непрямой 25.8. Также, в это же время, принимали энтерожермину 10 дней, эрмиталь 3 недели, ацедолак 3 недели, отвар с трав (ромашка, календула, череда, липа, укроп по 1 ч. л. на 200 гр воды.) по 1 ч. л три раза в день х три недели. Перед лечением сдали анализ на дисбактериоз. Когда анализ был готов мы уже были на средине лечения. Нашли эшерихию коли 2,4х10*7 и золотистый стафилококк 7х10*4КОУ/Г. В посеве молока на стерильность тоже стафилококк 105х10*2. Гастроэнтеролог назначил антибиотики и еще много препаратов. Мы это все не пили, а через 2 недели после первого лечения обратились к другому врачу. Нам назначили мутафлор -2 недели и снова лактиале -3 недели (лактиале по инструкции дается с 6 месяцев, нам 4). Доктор сказала, что его можно давать с 1 месяца. Так ли это? Что Вы думаете по поводу мутафлор в нашей ситуации? По копрограмме: слизь в большом количестве, нейтральный жир – в небольшом количестве, мыла – единичные, эпителий кишечный - в небольшом количестве, лейкоциты 1-2 в поле зрения (были 40). Результат кала на углеводы 0.00. Девочка активная. Развивается хорошо, но после начала лечения стала плохо кушать и набирать вес. Ест только во сне. Она на гв. Пробовала сцеживать и увеличивать интервал кормления - съедет максимум 70 грамм. У мужа как –то получается затолкнуть 100 грамм, но не всегда. Прибавка за последние 1,5 месяца 800 грамм. До начала лечения набирала 1100 за месяц. Родилась 3150, сейчас на 4 месяца и 11 дней, мы весим - 6500. Стул в последнее время 4 -5 раз в день. Жидкий со слизью и комочками. Цвет до обеда желтый, после обеда желто-зеленый.
Посоветуйте, что нам делать?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 21:27
В кале обнаружены патогенные микроорганизмы, которые могут нарушать пищеварение. Лечение проводят антибиотиками, согласно чувствительности, но лучше сначала попробовать бактериофаги (например, пиобактериофаг), они более безопасные, чем антибиотики. Мутафлор подходит вам, лактиале можно заменить на препараты, которые разрешены с рождения - биогайя, ротабиотик беби и подобные.
Надежда 2018-04-14 21:37
Спасибо огромное за ответ! Теперь со спокойной душой будем продолжать лечение!)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 22:04
Всего доброго.