Расшифровка анализа грудного молока. Ребенок плохо спит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребенок очень плохо спит. Были в месяц у невролога, он сказал, что сильно вздут живот. Сдали копрограмму, на углеводы, ещё кал по осипову и молоко на стерильность. Педиатр сказала, что копрограмма и углеводы результат хороший. По осипову: Микробная контаминация по анализам. Прописали Энтерофурил, пролечились уже пять дней, улучшений нет. После еды ребенок сильно срыгивает, иногда кажется, что все что сьел. Часто просит грудь, может по часу висеть. При этом ест недолго, сразу засыпает, стоит переложить ее сразу просыпается. По ночам кричит и просит грудь через полтора часа. Врач по анализу на стерильность ничего не сказала, вы можете что то нам подсказать? И посмотреть анализ на молоко? Муж говорит, значит ребенок просто не наедается, мало молока или оно нежирное, не питательное, Раз ребенок орет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 09:01
Добрый день.
Анализ грудного молока не дает нам никакой ценности, так как эти микроорганизмы могут быть на кожу в норме.
Как ребенок прибавляет вес? Как часто опорожняется?
Дарья 2019-12-04 09:45
Сам анализ в норме или нет, подскажите? За первый месяц прибавка с 2560 до 3900. Родилась 2780. С 26.11 прибавка 200 гр. Последние две три недели был понос, медсестра сказала что это норма. На время лечения Энтерофурилом нам прописали от поноса неосмектин. 5 дней пропили, стул был раз в сутки, коричневый, густой. Как перестали пить, начался снова понос.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 09:59
Анализ в норме.
Прибавка веса хорошая, поэтому за молоко переживать нет причин.
Понос и боли в животе могут быть из-за небольшой лактазной недостаточности. Вам лактазар или мамалак назначали?
Дарья 2019-12-04 10:29
Сдавали углеводы, вот анализ, я так поняла, что это и есть на лактазную недостаточность. Анализ приложила. Кроме Энтерофурила, неосмектина нам ничего не назначили. Про понос сказали, что это вообще в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 10:39
Этот анализ не показывает напрямую лактазную недостаточность. Поэтому можно ввести этот фермент в каждое кормление и оценить состояние ребенка.
Также проверьте правильность прикладывания ребенка к груди, при неправильном прикладывании ребенок заглатывает много воздуха, что приводит к коликам, неэффективно сосет, что приводит к частому требованию груди. Перед кормлением выкладывайте ребенка на живот для укрепления мышц и быстрейшему созреванию кишечника, также делайте массаж живота.
Дарья 2019-12-04 10:56
Спасибо! Перед кормлением я даю СПб симплекс, нам медсестра сказала давать от газов. Мне теперь даа препарата давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 12:57
Да, можно два.
На симплексе улучшения нет?
Дарья 2019-12-04 13:23
Спасибо! Насчёт получше я даже не знаю, даём уже три недели, газы выходят, но спит все равно очень беспокойно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-04 13:27
Тогда продолжайте его давать, можно попробовать поменять на биогайю, энтерожермину или подобные.
Лактазар добавьте.
Дарья 2019-12-04 13:39
Спасибо Вам огромное!