Лактазная недостаточность в 2 месяца

Спрашивает: DaryaTs
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, меня зовут Дарья! Моей дочери через неделю исполнится 2 месяца!
Изначально мы были грудном вскармливании, но через 2 недели после родов начались проблемы с грудью, мне пришлось пить антибиотики а ребенка переводить временно на смесь. Затем мы вернулись к груди, но через 3 дня начались проблемы с другой грудью, снова антибиотики, ребенка на неделю на смесь, затем снова мы перешли на грудь и кормлю до сих пор.
Но у нас после второго перехода начались колики, жидкий и пенистый стул, цвет кала - ярко желтый.
Обратились к педиатру и сдали анализ кала, мне сказали что анализ показал небольшое увеличение лейкоцитов, и что это называется лактазной недостаточностью. Назначили на 5 дней линекс и снова анализ кала. Мы все сделали, сдали и опять то же самое (стул также жидкий и иногда с пеной, во время кормления малышка начинает иногда извиваться и нервничать.
Прибавка в весе за 1 месяц + 1 кг, на сегодняшний день прибавила еще 600 гр.
Очень переживаю, ребенок первый, опыта совсем нет (но мне кажется врач не совсем верно подбирать лечение (
После 2 анализа нам сказали пить смекту. Но пока мы не начали.
Очень хочется сохранить грудное вскармливание!
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-21 11:12
Добрый день.
Увеличение лейкоцитов в кале указывает на воспалительный процесс, не обязательно связанный с лактазной недостаточностью.
У Вас есть полные результаты анализа, фото можете присоединить?
DaryaTs 2016-09-22 10:37
Дарья 2016-09-22 12:37
Дарья 2016-09-22 12:41
Этот анализ после 5ти дневного приема линекса
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-22 13:20
Учитывая, что ребенок хорошо набирает вес, увеличение лейкоцитов в кале не такое уж и большое, то грудное вскармливание нужно оставить в полном объеме.
Но если есть возможность, то лучше сделать посев кала на микрофлору - этот анализ покажет, есть ли патогенная флора в кишечнике, которая может вызывать воспаление, а также сдвиги нормальной микрофлоры, которые характерны для такого возраста, но могут еще усугубиться приемом мамой антибиотика. Тогда можно подобрать лечение или от патогенной флоры, или подобрать пробиотик, который нормализует микрофлору кишечника.