Энтеровирус понос и рвота не проходят

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мы были с ребёнком в Анапе, на 10 день поднялась температура, начался понос. Потом все прошло через пару дней и вышла сыпь во рту и на стопах. Видимо вирус коксаки, тк мы им уже как то аналогично болели. Понос вернулся снова, сыпь уже прошла. Понос дней 5 идёт, раз или два в день. Присоединилась рвота раз в день. Давала энторофурил, энтерол, энтеросгель, ничего не помогло. Подскажите пожалуйста, сейчас только антибиотики? Если сдавать анализ кала ответ готовится 5 дней, чем начать лечение ребёнку? Возможно ли давать амоксиклав?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-30 14:56
Добрый день.
Сколько давали энтерофурил, энтерол?
Амоксиклав при кишечных инфекциях не подходит.
Сколько в день опорожняется? Кал какой? Есть кровь в кале?
Юлия 2021-06-30 15:02
Энтерофурил давала 5 дней, энтерол ещё даю , сейчас четвёртый день пьёт. Понос не часто раз или два в день, без крови, кал консистенции как манная каша желто-зелёного цвета.
Юлия 2021-06-30 15:02
Температура 37,2
Юлия 2021-06-30 15:04
Ещё стала давать раствор для регидрации
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-30 15:08
В такой ситуации с антибиотиками не спешите, просто продлите прием пробиотика, ребенку нужно восстановиться после болезни.
После энтерола можно начать прием биогайя длительно на 2-3 недели.
Энтерол даете 5-10 дней.
Юлия 2021-06-30 17:31
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Сегодня дочка стала плохо кушать, вообще не заставить, съела только немного хлеба и печенья. Можно давать энтерол? Нужно ли сдавать какие либо анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-30 21:36
Да, энтерол продолжайте давать.
Питание постепенно расширяйте.
Желательно сдать копрогамму, это позволит исключить воспалительный процесс в кишечнике.