Расшифровка анализа крови ребёнка

Спрашивает: Sweet321
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ и понять что беспокоит ребёнка. Дочке 1.5, третий день держится температура под 39, ночью 39.4, симптомов простуды нет, врач на скорой сказала что немного красное горло. Сдали общий анализ крови, помогите разобраться
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2021 года

26 ответов

Здравствуйте. Кровь вирусного характера. Ребёнка сегодня-завтра скорее всего высыпет после спада температуры. Похоже на розеолу.
Sweet321 2021-08-17 17:05
Спасибо за ответ, можно задам ещё вопрос? Температура так и держится, нам врач выписала сбивать 1/3 анальгина и 1/4 ношпы, сколько раз в день можно такую комбинацию давать? Дали в 11 утра, в 16.00 уже опять 39 температура.
Не рекомендую давать анальгин часто. Сбивать только нурофеном и парацетамолом. Утром, при сохранении температуры сдайте общий анализ мочи.
Sweet321 2021-08-17 17:53
От любых сиропов рвота, от детского нурофена тоже, чем лучше тогда?
Тогда используйте свечи. Рвота только от сиропов или от еды тоже?
Sweet321 2021-08-17 18:01
Смотрите, Ирина Александровна, нам врач предположила либо ковид, либо энтеровирус, схему лечения написала, до этого давали ибуклин, но почитала что при кишечных нельзя вроде бы. Рвота только на сиропы эти из-за вязкости, ещё когда зубки лезли тоже рвало от него. Так рвоты нет. Какие свечи можно? В поликлинике настолько всем плевать, я оббегала сегодня всё, говорят «ну лечите, схема у вас есть», помогите пожалуйста
Детям ни ибуклин, ни анальгин нельзя, тем более возраста Вашего ребёнка. Свечи цефекон или нурофен в возрастной дозировке чередовать.
Для энтероаируса характерна сыпь, поражение слизистых.
Коаид можно исключить или подтвердить с помощью экспресс теста или пцр. Его ребёнку брали?
Сейчас есть сыпь? Загляните в рот с фонариком и ложкой. Ребёнок пьёт воду? Как часто мочится? Нет светобоязни, вынужденного положения?
Sweet321 2021-08-17 18:13
Вот такое лечение нам назначили, можно ли со всем этим сочетать нурофен? Если убрать жаропонижающие указанные? Пцр сегодня сдали, платно, два дня ждать, воду пьёт, в рот заглянем сейчас, по телу сыпи нет, ей как будто что-то мешает во рту ещё, и ещё вопрос, если мы дали сейчас по схеме жаропонижающее, а к ночи опять будет 39, можно уже будет ставить нурофен? Уже и скорую вызывали. Никому нет дела … я плачу днями
Да, вместо анальгин можно нурофен или парацетамол без но-шпы. Лечение комментировать не буду, тк ребёнка не видела. Отпаивайте, следите за мочеиспусканиями. При появлении любой сыпи повторный осмотр педиатра. Завтра сдайте мочу. Если сможете сфотографировать горло, то пришлите
Sweet321 2021-08-17 18:23
Попробуем чуть позже горло сфотографировать, а. Что по поводу того что дали сейчас жаропонижающее по схеме? Что можно дать ночью будет? Через сколько после ношпы этой можно свечку нурофена? Я уже боюсь ночи: (
Вы уже дали, ничего не сделать, больше не давать, снижать через 5 часов при повышении температуры выше 38.5 градусов, пока справляться физическими методами охлаждения.
Sweet321 2021-08-18 12:34
Ирина Александровна, добрый день, вчера на ночь не давали свечи, ночью была 36.6, сегодня с утра появилась вот эта сыпь, анализ на кровь в кале отрицательно пришло, энтеровирус в итоге? О чем говорит сыпь? Вчера не было ее
Розеола. Вызывают вирусы герпеса 6 типа. Сейчас может подсыпать в течение дня, пройдёт самостоятельно. Температура в норме?
Sweet321 2021-08-18 12:41
Да, сейчас в норме
Больше подниматься не должна. Высыпания свидетельствуют о завершении заболевания. Гулять, купаться можно.
Sweet321 2021-08-18 12:44
Спасибо
Sweet321 2021-08-19 07:47
Ирина Александровна, добрый день. Пришёл ответ на анализ на энтеровирус, от которого нам и назначали все лечение, он отрицательный, значит Вы правы, это розеола. Так вот, я хотела спросить, стоит ли продолжать кипферон, ацикловир? Это ведь тоже не полезно для организма, нужны ли они при розеоле?
Ни кипферон, ни ацикловир к розеоле не имеют никакого отношения. Это самопроходящее заболевание так же как и энтеровирус. Ацикловир имеет очень ограниченные показания: вирус герпеса 1.2.3 типа. Кипферон-препарат с недоказанной эффективностью.
Sweet321 2021-08-19 08:27
Значит все лекарства отменяем, правильно понимаю? Большое Вам спасибо за ответы!
Да, все верно. Общий анализ крови пересдайте через неделю, чтобы посмотреть как нарастают показатели крови и успокоится.
Sweet321 2021-08-19 08:50
Огромное спасибо
Будьте здоровы! Рада была помочь!
Sweet321 2021-08-23 13:09
Здравствуйте, мы пересдали анализ крови, сейчас показатели такие (фото прикладываю). Становится лучше или нужно что-то предпринять? Спасибо
Здравствуйте. Все хорошо, предпринимать ничего не надо, показатели нормализуются.
Sweet321 2021-08-23 19:42
Благодарю!