Затяжной понос у ребенка 6 мес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Ребенку почти 6 мес. Четыре недели понос. Если 4 раза в день, то по-немногу с ложку, если 2 раза то побольше. Характер стула кашицеобразный со слизью, причем ее много, желтый цвет. Хотя раньше были постоянные запоры. Анализы хорошие, как врач говорит. Сдавали анализ крови, дизгруппу-все отлично, и два раза копрограмму- в пеовом анализе есть цылиндры, как она сказала, а во втором нет, но есть эритроциты 150. При этом ребенок чувствует себя хорошо, вес набирает, жалоб нет, ну немного покапризнее стал. Тащит все в рот, хотя врач сказала что это не зубы. Назначала нам виферон и энтерофурил. Не помогло. Сначала ставила ОРВИ, хотя никаких признаков не было, потом сказала ФРК. А так она ничего не видит. Зев чистый, насморка, кашля, температуры нет и не было. Живот при пальпации хороший, как она сказала. Пока даю смекту, стул немного оформленный становится, а на следующий день опять жидкий. Иногда в стуле присутствуют комочки желтые и коричневые одновременно и большие куски слизи. По питанию: с рождения на одной обычной смеси Нутрилак, все было хорошо, не считая запоров. С четырёх месяцев ввела прикорм, начала с каш и с овощних пюре: брокколи, цветная капуста, кабачок, груша, яблоко. Так же не раз давала чернослив. Было что съедал по целой банке чернослива, слабило, но на следующий день опять был запор. Последний раз дала чернослив в сроке годности Гербер и где-то через час начался понос. С этого все и началось. Сразу перестала давать все прикормы. Перевела только на смесь, но без изменений. Сейчас даю рисовый и геркулесовый отвар. От рисового стул начинает оформляться, как перестаю давать и даю геркулесовый- опять все сначала. У нас в городе нет гастроэнтеролога, а в другой город пока нет возможности свозить, да и запись везде вперед на месяц.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-02 15:49
Добрый день.
Можно дополнительно сделать посев кала на микрофлору и записаться все-таки к гастроэнтерологу.
До этого - следите за достаточным количеством жидкости, можно давать смекту и энтерол. Также хорошо осмотрите полость рта на прорезывание зубов.
Елена 2017-06-02 16:18
Спасибо за ответ! А когда можно давать прикорм в виде овощных и фруктовых пюре? Сейчас только смесь и рисовый отвар даю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-02 16:24
С фруктовыми пюре и соками лучше подождать, а отварные овощи (пюре) можно давать.