Крепкий стул

Спрашивает: сафия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У дочки уже второй месяц крепкий стул. Какает просто камнями. Аципол врач сказала давать. Не помогает. Как мне быть что делать. Ребенок мучается еле еле вытуживает. Помогите пожалуйста. Фото приложила
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-13 22:29
Добрый день.
после чего изменился стул? Как ребенок пьет? Стрессы есть?
Саммра 2019-10-13 22:46
Здравствуйте. В августе заболела (температура сопли кашель сильный. Был). в. рационе ничего не меняла только новую кашку нутрилон кукурузную давала ей. Стрессов нет. Она веселая. Играет улыбается. Стул. Окреп. Воду очень мало пьет, заставляю пить даю. С ложечки. Стала кефир давать, пюре чернослива, но ничего не помогает. Уже начинается паника у меня незнаю. Что делать. Может нужно анализы какие то сдать.?. Анализы крови сдавали все хорошо там.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-13 23:02
Нет, нужно наладить питание ребенка и питьевой режим. Давайте больше пить жидкости - воды, но можно и компот, разбавленный сок, больше кисломолочных продуктов, овощей, каш, это будет делать кал более мягкой консистенции. Не давайте задерживать кал, это приводит к запорам, можно использовать препараты с лактулозой первое время, обязательно снизить нагрузки, в том числе психологического характера.
Саммра 2019-10-13 23:06
Подскажите пожалуйста какие препараты с лактулозой нужно дать и дозировку? Спасибо вам большое что отвечаете
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-13 23:16
Дюфалак, нормазе и подобные, дозировка - обычно начинают с 2,0 мл, постепенно увеличивая до 5 мл, если нет эффекта.
Саммра 2019-10-13 23:19
Спасибо вам огромное. А в течение скольких дней можно давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-14 22:10
Можно 2-3 недели.
Саммра 2019-10-14 22:16
Спасибо вам огромное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-14 22:33
Всего доброго.