Запор, грудное вскармливание, аллергия на препараты

Спрашивает: Екатерина_Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, нам 4 месяца. Находимся на грудном вскармливании. У нас запоры начались с первого месяца жизни. Соблюдаю сильную диету, исключила даже молочные продукты из своего рациона, т. к у ребёнка появляется очень сильное бурление и как будто несварение у неё. Она не может сама покакать приходится постоянно помогать. На данный момент клизмы не помогают, массажи тоже и грелки. Если сутки не какала потом начинаются невыносимые оры, крики, она взя изгибается, тужиться, кряхтит, начинает рыдать от того что не получается покакать, массаж в это врем не даёт делать или сильно напрягает живот и орет как будто его режут вытягивает ножки и с таким усилием тужиться что это переходит в крик. От газообразований нам ни чего не помогло ни эспумизан, ни бабодик, ни укропная вода, сабсимплекс и т. д. Для улучшения стула решили попробовать давать Динолак, но в первый же день у нас вылезла сыпь по всей шее и покраснения далее перешло на руки, спину и грудь. Перестали давать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-30 09:34
Добрый день.
В такой ситуации можно обследовать ребенка - сделать копрограмму (с определением углеводов), сделать посев кала на микрофлору. Также желательна консультация детского хирурга для исключения патологии кишечника.
Это позволит выявить проблемы и понять, как с ними бороться.
Сейчас можно попробовать добавить пробиотик, он улучшит флору и стул.
Но обязательно продолжаем массаж, выкладывания на животик, зарядочку - это позволит укрепить брюшные мышцы, которые помогают ребенку опорожняться.